Разоблачительные мемуары покойного барабанщика MEGADETH будут опубликованы в декабре

Архив новостей | English version

Согласно информации на сайте Amazon, издательство Post Hill Press назначило на 11 декабря дату выхода книги "Megalife: The Autobiography Of Nick Menza", автором которой значится Джей Маршалл Крейг (J. Marshall Craig).

Официальная аннотация на книгу звучит так: "С Ником Мензой за ударной установкой MEGADETH осуществили переход от культового статуса в лигу международных суперзвезд. 'Rust In Peace', первый альбом с участием Мензы и Марти Фридмана (Marty Friedman), был сразу же признан классикой, разошелся тиражом более 1 млн. экземпляров, был номинирован на премию ‘Grammy’ и доказал состоятельность состава, который многие считают лучшим в истории MEGADETH. С него начался выдающийся период, за который группа выпустила три альбома, определившие ее карьеру, и много раз объехала с гастролями весь мир.

На пути успеха было немало взлетов и падений: периоды трезвости и вредных пристрастий, покоя и напряженности, смеха и гнева. До тех пор, пока однажды все не закончилось. Несмотря на свой вклад в самые популярные и лучше всего выдержавшие испытание временем работали, Менза, вынужденный лечь в больницу для лечения опухоли в колене, очнулся после операции, лишь чтобы узнать, что уволен их группы вечно загадочным Дэйвом Мастейном (Dave Mustaine), которого Ник считал своим братом и наставником. Эта опустошающая новость отправила его по нисходящей спирали гнева и разочарования, в нижней точке которой начался мрачный период самолечения, едва не завершившийся смертью музыканта.

'Megalife: The Autobiography Of Nick Menza' – это бесстрашный взгляд на жизнь в одной из самых успешных металлических групп, от закулисных помещений до спальных мест в гастрольном автобусе, а также подробный отчет о бурных и сложных взаимоотношениях между Мензой и Мастейном. Наконец, это исключительная в своем роде история музыканта-самоучки, который реализовал свои мечты благодаря исключительно силе воли и решимости, видел, как все рухнуло, а потом отстроил себя заново с нуля".

В прошлом году семья, менеджмент и биограф Мензы пообещали ряд громких откровений о последних месяцах жизни Ника и о позорном отношении, проявленном к ним после внезапной смерти музыканта.

Вечером 21 мая 2016 года Ник перенес сердечный приступ во время выступления с Крисом Поландом (Chris Poland) и Робертино “Пэгом” Пальяри (Robertino "Pag" Pagliari) в составе их группы OHM:. Музыкант потерял сознание прямо на сцене клуба “The Baked Potato” в калифорнийском городе Студио-Сити, и в больнице, куда он был доставлен, смогли лишь констатировать смерть. Департамент судебно-медицинской экспертизы округа Лос-Анджелес пришел к выводу, что Менза умер от гипертонической и атеросклеротической сердечно-сосудистой болезни.

Вскоре после смерти Ника его мать Роуз Менза (Rose Menza), которая теперь является хранительницей наследия музыканта, выразила "колоссальную благодарность за проявления любви и соболезнованияот многочисленных друзей и поклонников Ника". Она добавила, что "рада и счастлива", что "Дэйв Мастейн решил воздать должное жизни Ника и помочь мальчикам (двум сыновьям Ника)", организовав благотворительный концерт, в котором планировалось участие всех бывших членов MEGADETH, кто выразит такое желание.

Роуз имела в виду, в частности, интервью Мастейна для журнала “Kerrang!”, в котором Дэйв заявил: "Ник, которого я знаю, в конечном итоге, думаю… он отправился в рай, делая то, что хотел делать – играя на ударных. И я думаю, что вместо траура все мы должны устроить праздник в честь его жизни и его наследия".

В других интервью Мастейн утверждал, что у него были "очень-очень близкие" отношения с барабанщиком, хотя Менза публично обвинял его в срыве реюниона классического состава MEGADETH времен альбома "Rust In Peace" в 2015 году. В различных интервью и постах в соцсетях Ник рассказал, что Мастейн отказался платить ему за репетиции и даже за запись следующего альбома, предложив лишь оскорбительно низкую ставку за гастроли. Когда юрист и менеджмент Ника направили встречное предложение Мастейн якобы пришел в ярость и поставил крест на реюнионе, сменив номер телефона и адрес электронной почты. Больше Ник и Мастейн ни разу не разговаривали, о чем, по словам Крейга, подробно рассказывается в готовящейся к публикации книге.

"Предательство Дэйва было действительно колоссальным ударом для Ника", - считает Крейг. - "Но я могу сказать, что уже вскоре после этого Ник был полностью уверен в том, что заработает больше и получит больше музыкального удовлетворения от игры с Крисом и Пэгом. Он был в полном восторге от этих ребят. Его куда больше радовали перспективы европейских гастролей с OHM:, чем любое упоминание о MEGADETH в наших с ним разговорах. Он сказал мне, что хотел реюниона таким, каким он мог быть и должен был быть – триумфом группы в своей высшей точке, которая снова собралась ради фэнов.

"Да, это было бы здорово. И кто рискнет сказать, что это больше невозможно", - сказал Ник в своем последнем интервью для Крейга, состоявшемся меньше чем за месяц до смерти в студии Rose Lane в Карпинтерии. - "Сейчас такие перспективы, конечно, маловероятны, но я никогда не говорю никогда – все решает Дэйв. И так было всегда".

К сожалению, за год, который прошел после смерти Мензы, Мастейн не только не организовал обещанный мемориальный концерт с участием экс-музыкантов MEGADETH, чтобы поддержать финансово сыновей Ника, но и ни разу не позвонил родителям Мензы и даже не послал письма с соболезнованиями.

"Он так и не позвонил", - говорит Роуз. - "Он меня очень расстраивает. Они НЕ были хорошими друзьями, что бы он ни говорил сейчас, когда Ника нет с нами, чтобы ответить на то, что говорится о нем".

В эфире радиостанции Q103 через пару дней после смерти Мензы Мастейн сказал: "Люди думают, что у нас была неудачная попытка реюниона. Мы несколько раз пытались урегулировать противоречия, но это так и не получилось по каким-то причинам – не знаю, почему, но не получилось".

Биограф Крейг говорит: "Дэйв точно знает, почему реюнион не состоялся: он сам прикрыл эту идею – в очередной раз – что четко следует из его переписки с Ником, к которой Ник дал мне полный доступ. Я поместил эти переговоры в книгу без какой-либо адаптации. В своих письмах Дэйв то дружелюбен и ободряющ, а через какое-то время вдруг инфантилен и груб. А Ник – он всегда Ник: вежливый, готовый договариваться и неконфликтный. Он изо всех сил пытался договориться и сделать так, чтобы все получилось.

Я уже говорил СМИ до и после смерти Ника, что он никогда не стремился призвать Дэйва к ответу за то, что тот сделал и сказал, и это чистая правда. Ник хотел быть выше этого, и он действительно так поступал, и в этом смысле мы относимся уважительно к его завещанию.

Поверьте мне – МНОГОЕ из того, что Ник рассказал мне, не вошло в книгу… Но даже то, что вошло, покажется большинству фэнов довольно шокирующим, хотя и не удивит их.

Я проконсультировался с мамой, папой, сестрой и бывшей девушкой Ника, с его менеджером Робом (Robert Bolger) и близкими друзьями Ника, и мы единогласно решили ничего не подвергать цензуре".

Крейг, который наиболее известен работе над подробными книгами о карьере фронтмена THE ANIMALS Эрика Бердона (Eric Burdon) и клавишника THE ROLLING STONES Чака Ливелла (Chuck Leavell), считает, что самым позорным поступком фронтмена MEGADETH на текущий момент является то, как он обошелся с сыновьями Мензы.

Несмотря на неоднократные утверждения Мастейна о том, что он "пропевал почти каждую ноту в гитарных соло Марти Фридмана, сочинил большинство барабанных партий Никак и практически каждую ноту, которую Эллефсон (David Ellefson) играл на басу", и о том, что "также же было с Джеффом (Jeff Young), Крисом и Элом (Al Pitrelli)", Крейг говорит, что задолго до своей смерти Ник рассказал ему всю правду о том, что происходило во время его участия в MEGADETH, и о том, как менеджмент группы обошелся с ним после этого. "Я посвящен во все, - утверждает Крейг, - переписку по электронной почте, корреспонденцию от юристов и менеджеров с обеих сторон. На мой взгляд, вырисовывается весьма некрасивая картина, но фэны смогут дать ей собственные оценки, когда прочтут книгу”.

"Ник не хотел сальных разоблачений, и в этой книге нет ничего, что можно было бы назвать хотя бы отчасти непристойным", - подводит итоги Крейг. - "Но это не значит, что она не будет скандальной и не оскорбит чувства кое-кого, кто заслуживает хорошего пинка. Эта книга и есть истинная МегаЖизнь Ника Мензы".

Roman P-V - 2018-08-16 08:04:34

eXTReMe Tracker