Клавишник VANDEN PLAS выпускает запись авторского концерта для группы с оркестром

Архив новостей | English version

10 марта на лейбле Frontiers Music Srl выйдет концертный альбом клавишника немецких прогрессив-металлистов VANDEN PLAS Гюнтера Верно (Günter Werno) "Anima One". На этой работе Гюнтер реализовал одну из своих давних амбиций - сочинить оркестровое произведение в традиционном формате жанра. Концерт, который исполняется VANDEN PLAS и живым симфоническим оркестром, представляет собой смесь классической музыки и прогрессивного рока.

Верно рассказал о появлении "Anima One" следующее: "11 января 2019 года VANDEN PLAS исполняли ‘Concerto for Group and Orchestra’ Джона Лорда (Jon Lord) в зале ‘Fruchthalle’ в Кайзерслаутене. Кристоф Дамманн (Christoph Dammann), руководитель культурной программы этой площадки, подошел ко мне и спросил, можем ли мы снова сделать нечто подобное, но вместо того, чтобы исполнять работу кого-то еще, написать авторское сочинение. Для меня это был вызов, потому что до этого я придумывал оркестровки для рока, поп-музыки и мюзиклов, но мне еще не приходилось сочинять для оркестра в классическом формате из трех сцен. Тем не менее, еще до того, как я покинул здание после нашего разговора, у меня в голове уже возникла первая мелодия, которая в итоге стала интро к первой сцене. Я свободно играл с мелодиями и темами и в итоге нашел подходящий путь вперед из этой точки.

После того, как я сочинил музыку на пианино и в программе-секвенсоре, я записал ее нотами для каждой партии. Пока я смотрел, как произведение разворачивается таким образом, у меня возникали другие идеи для некоторых инструментов, так что в ходе этого процесса я вносил в произведение окончательные корректировки.

И на выступлении 13 мая 2022 года моя мечта сбылась. Приятное завершение необыкновенного путешествия. Надеюсь, оно будет необыкновенным и для слушателя".

Официальный тизер релиза можно посмотреть здесь.

Трек-лист "Anima One"  выглядит следующим образом:

CD
1. Tuning
2. 1St Movement - Animabilis
3. 2Nd Movement - Animosus
4. 3Rd Movement - Animato
5. Bows & Encore

DVD
1. 1St Movement - Animabilis
2. 2Nd Movement - Animosus
3. 3Rd Movement - Animato
4. Bows & Encore

Помимо сотрудничества с VANDEN PLAS, где он играет с 1986 года, Верно участвовал в деятельности проектов PLACE VENDOME и SUNSTORM, записи сольного альбома ДиСи Купера (D.C. Cooper) из ROYAL HUNT и помогал на концертах ANGRA, KAMELOT и CONSORTIUM PROJECT.

Roman P-V - 2023-02-15 10:31:33

eXTReMe Tracker