Фронтмен LEPROUS записал дебютный сольный альбом

Архив новостей | English version

Эйнар Солберг (Einar Solberg), фронтмен норвежских прогрессив-металлистов LEPROUS, выпустит дебютный сольный альбом “16” 2 июня на лейбле InsideOut Music. Это чрезвычайно разнообразная работа, однако она уходит духовными корнями в хорошо известный музыкальный мир Эйнара. На альбоме множество сюрпризов и “крученых мячей”, а также целый ряд совместных камерных, но экстравагантных коллабораций.

Первым синглом с альбома стал трек "Grotto", который был написан вместе с Магнусом Бормарком (Magnus Børmark), участником норвежской альт-фолк-группы GÅTE. Также в его записи приняли участие Кели Гудйонссон (Keli Guðjónsson) из AGENT FRESCO на барабанах, Тор Эгил Крекен (Tor Egil Kreken) на басу, гастрольный виолончелист LEPROUS Рафаэль Вайнрот-Браун (Raphael Weinroth-Browne) и скрипач Крис Баум (Chris Baum) из BENT KNEE. Видеоклип на данную композицию можно посмотреть здесь.

Честность текстов – такой же отличительный знак Эйнара Солберга, как эксцентричность и величие его музыки. Однако даже по его стандартам “16” – это чрезвычайно эмоциональная и динамичная работа. Эйнар описывает альбом как “максимально близкий к концептуальному” и объясняет, что эти песни посвящены особому переходному периоду в его жизни. Так звучит не знающий покоя дух, возведенный в абсолют.

“Он называется ‘16’, потому что в этом возрасте со мной начали происходить по-настоящему плохие вещи. С 16 до 19 лет у меня было много моментов, определивших мою жизнь и изменивших меня, - говорит он. – Именно тогда я в некотором роде потерял невинность и начал понимать, что жизнь – серьезная штука, что в ней может случаться всякое дерьмо. За эти три года произошло много достаточно серьезных вещей. Но этот альбом повествует не только о плохом. В нем также описывается ряд моментов, определивших мою карьеру, например, момент, когда я начал играть с группой, или когда я начал искать сообщество, которое было бы мне близко. В эмоциональном плане во мне есть всего понемногу, так что альбом охватывает весь эмоциональный спектр!”

Спектр тех, с кем Эйнар сотрудничал на “16”, также весьма широк – от его коллег по современному прогрессиву Бена Левина (Ben Levin) из BENT KNEE и Тоти Гунасона (Toti Gudnason) из AGENT FRESCO до экспериментатора-виолончелиста Рафаэля Вайнрота-Брауна, регулярно помогающего LEPROUS на концертах, и Магнуса Бормарка из GÅTE. Также он в очередной раз сотрудничает с Исаном (Ihsahn) из EMPEROR и Хейди Твейтан (Heidi Tveitan) из STAR OF ASH. Продюсировнаием и сведением материала занимался Адам Нобл (Adam Noble, PLACEBO, BIFFY CLYRO, NOTHING BUT THIEVES), а мастеринг сделал Робин Шмидт (Robin Schmidt, THE 1975, PLACEBO, THE GASLIGHT ANTHEM и др.).

“16” будет доступен на лимитированном CD в диджипаке, на двойном 180-граммовом виниле в разворотном конверте и в цифровом виде. Его трек-лист выглядит следующим образом:

01. 16 (при участии Рафаэля Вайнрота-Брауна)
02. Remember Me
03. A Beautiful Life
04. Where All The Twigs Broke (
при участии STAR OF ASH)
05. Metacognitive
(при участии Рафаэля Вайнрота-Брауна)
06. Home (при участии Бена Левина)
07. Blue Light (при участии Асгера Мюгинда (Asger Mygind))
08. Grotto (при участии Магнуса Бормарка)
09. Splitting The Soul (при участии Исана)
10. Over The Top
11. The
Glass Is Empty (при участии Тоти Гунасона)

Эйнар впервые представит сольный материал вживую на двух эксклюзивных выступлениях на голландской и британской версиях фестиваля “Prognosis”, которые пройдут 15 и 22 апреля соответственно. Подробнее о фестивале можно узнать здесь.

Roman P-V - 2023-02-14 13:55:57

eXTReMe Tracker