Шведскую поп-звезду раскритиковали за платье с фрагментом обложки BURZUM

Архив новостей | English version

Шведская поп-звезда Зара Ларссон попала под огонь критики за то, что надела платье, в оформлении которого использовался фрагмент футболки скандальной норвежской блэк-металлической группы BURZUM.

В 1994 году основатель BURZUM Кристиан “Варг” Викернес (Kristian "Varg" Vikernes, он же Count Grishnackh) был приговорен к 21 году тюрьмы (высшая мера наказания в Норвегии) за то, что в августе 1993 года он убил гитариста MAYHEM Ойстена Аарсета (Oystein Aarseth, он же Euronymous) и поджег три церкви, в том числе часовню Холменколлена рядом со всемирно известным горнолыжным трамплином Холменколлен в Осло. В 2009 году, отсидев 16 лет, он вышел из тюрьмы досрочно.

27 января Ларссон пришла на ежегодную церемонию вручения наград шведского радио "P3 Guld" в платье, в оформлении которого использовалась часть картинки с альбома BURZUM Filosofem", а также фрагменты футболок CANNIBAL CORPSE и BEHEMOTH. Она также опубликовала видеоролик на TikTok, в котором она запечатлена в том же наряде.

Правда, сама Ларссон утверждает, что не знала о том, что в оформлении ее платья используется картинка, связанная со скандально известным правым радикалом-музыкантом.

"Упс, я и понятия не имела. Я просто думала, что это классный прикид, - написала она в ответ на запрос о комментариях изданию Aftonbladet. - Сожалею, что так получилось".

25-летняя певица подчеркнула, что на ней не было самой футболки BURZUM. "Хочу пояснить, я не носила их мерч, на мне была вещь Raf Simons (которые, насколько я понимаю, использовали их принт", - написала она, имея в виду бельгийского модного дизайнера, который, судя по всему, придумал идею ее наряда.

В интервью для издания SVT журналистка Ика Йоханнессон, написавшая книгу о шведской тяжелой музыке, прокомментировала промах Ларссон так: "Это не первый и не последний раз, когда кто-то хочет круто выглядеть, используя детали культуры, о которой он или она ничего не знает".

После того, как Викернес вышел из тюрьмы, он продолжил выражать радикальные взгляды на своем сайте. В частности, он протестовал против иммиграции жителей Азии и Африки в Европу.

Недавно Ларссон выпустила новый сингл "Can't Tame Her", который служит предвестником ее грядущего четвертого студийного альбома. 28 января она исполнила "Can't Tame Her" на церемонии "P3 Guld" уже в другом плаьте.

Roman P-V - 2023-01-30 12:08:32

eXTReMe Tracker