METALLICA получат престижную шведскую музыкальную премию

Архив новостей | English version

METALLICA получат самую престижную шведскую музыкальную премию “Polar Music”. Об этом объявил Альфонс Карабуда (Alfons Karabuda), председатель оргкомитета премии, утром 14 февраля в городской ратуше Стокгольма.

Премию “Polar Music” учредил в 1989 году Стиг “Стиккан” Андерсон (Stig "Stikkan" Anderson), менеджер поп-группы ABBA, который также сочинял тексты и был соавтором многих их ранних хитов. Она была впервые вручена в 1992 году.

Барабанщик METALLICA Ларс Ульрих (Lars Ulrich) заявил: "Получить премию ‘Polar Music’ – это нечто невероятное. Теперь мы будем в очень достойной компании. Это высокая оценка всего того, что METALLICA сделали в последние 35 лет. В то же время, мы в расцвете сил, и нам предстоит еще много хороших лет. Большое спасибо".

Фронтмен METALLICA Джеймс Хэтфилд (James Hetfield) добавил: "Для меня большая честь быть в такой отличной компании других лауреатов премии ‘Polar Music’. От своего имени и от имени METALLICA я выражаю благодарность за нее, она станет частью нашего наследия, нашей истории. Спасибо".

Басист METALLICA Роберт Трухильо (Robert Trujillo) высказался так: "Получить премию ‘Polar Music’ – это такая честь, особенно если учесть, что ее лауреатами являются Джони Митчелл, Кит Джарретт и Уэйн Шортер, которых я просто обожаю… Надеюсь, это вдохновит музыкантов более молодых поколений на то, чтобы поддерживать жизнь в музыке".

Гитарист METALLICA Кирк Хэмметт (Kirk Hammett) резюмировал: "Для меня это многое значит, потому что нас включили в список очень достойных артистов и музыкантов, которых я уважаю. И получить награду за проделанную нами работу – я знаю, насколько это важно и какая это честь".

К числу лауреатов “Polar Music”, относятся, в частности, Элтон Джон, Стинг, Рэй Чарльз, Боб Дилан, LED ZEPPELIN, PINK FLOYD, Питер Гэбриел, Стиви Уандер, Пол Саймон, Джони Митчелл, Би-Би Кинг, Куинси Джонс, Пол МакКартни, Макс Мартин и Брюс Спрингстин.

Каждый год лауреатами “Polar Music” становятся два артиста, которые, по мнению организаторов, "прославили музыку во всех ее разнообразных формах". Цель премии - "сломать музыкальные барьеры, объединив представителей всевозможных музыкальных миров". Каждый из лауреатов получает по одному миллиону крон (примерно $125 тыс.).

Ульрих и Трухильо получат премию от имени METALLICA из рук Короля Швеции Карла XVI Густафа на торжественном ужине, который пройдет 14 июня в стокгольмском Гранд-Отеле.

METALLICA передадут призовые деньги в благотворительный фонд All Within My Hands, учрежденный в целях поддержки получения образования рабочими, борьбы с голодом и другой деятельности на благо общества.

Оргкомитет “Polar Music” написал в своем заявлении о вручении премии METALLICA следующее: "Со времен эмоциональных потрясений Вагнера и пушек Чайковского никто не создавал музыки, которая отказывает столь же сильное физическое воздействие и несет столько ярости, но в то же время столь доступна. Благодаря виртуозной ансамблевой игре и использованием чрезвычайно высоких темпов METALLICA вывели рок-музыку на территории, где она никогда не была раньше. В мире METALLICA и подростковая спальня, и концертный зал могут быть превращены в Вальгаллу. Сила бескомпромиссных альбомов группы помогла миллионам слушателей трансформировать свое чувство отчуждения в суперспособности".

Roman P-V - 2018-02-19 12:09:51

eXTReMe Tracker