Фронтмен KING CRIMSON подписал сольный контракт с лейблом InsideOut Music

Архив новостей

Вокалист и гитарист KING CRIMSON Джакко Джекзик (Jakko Jakszyk) подписал контракт с лейблом InsideOut Music на выпуск нового сольного альбома “Secrets & Lies”. Диск увидел свет в конце 2020 года.

Джакко комментирует: "Я искренне рад подписанию контракта с Inside Out. За последние несколько лет я хорошо узнал Томаса Вабера (Thomas Waber, глава InsideOut), он постоянно подбадривал меня и придавал мне уверенности в том, чтобы снова делать музыку для самого себя”.

Вабер, в свою очередь, говорит: "Я очень счастлив, что Джакко наконец-то нашел время, чтобы закончить еще один сольный альбом, и что мы будем работать над ним вместе с ним. Мы всегда стремимся работать с лучшими талантами в нашем жанре, и Джакко определенно подпадает под это определение!"

Хотя Джакко наиболее известен как вокалист и гитарист KING CRIMSON, с которыми он работает с 2013 года и выступал на таких знаменитых площадках, как нью-йоркский “Radio City Music Hall”, античный амфитеатр в Помпеях и лондонский “Royal Albert Hall”, его карьера в различных форматах продолжается уже почти 50 лет.

В конце 70-х Джекзик играл в арт-рок-группе 64 SPOONS, которую однажды назвали “смесью Стравинского с THE BARRON KNIGHTS”. После ее распада он объединился с легендарными участниками кентерберийской сцены Дэйвом Стюартом (Dave Stewart) и Пипом Пайлом (Pip Pyle) в группе RAPID EYE MOVEMENT. Далее последовали многочисленные студийные сессии в качестве как музыканта, так и продюсера, и однажды он даже стал участником THE KINKS, правда, всего на неделю.

Журнал “Guitarist” назвал Джакко одним из ведущих гитаристов 80-х, что привлекло внимание Марка Кинга (Mark King), который взял его на замену легендарному Аллану Холдсуорту (Allan Holdsworth) в групуп LEVEL 42. С ними Джакко играл и записывался четыре года в начале 90-х.

Джекзик владеет множеством инструментов и может работать в широком круге жанров – от авангарда до интеллектуального попа. Благодаря этому он сотрудничал со множеством чрезвычайно разноплановых артистов, среди которых участники GOLDEN PALIMINO, HENRY COW и JAPAN, а также Стив Хакетт (Steve Hackett) и Стивен Уилсон (Steven Wilson).

На церемонии “Progressive Music Awards”-2017 Джекко была вручена награда “Chris Squire Virtuoso Award”. Также он заработал отличную репутацию в качестве инженера пересведения и продюсера. В частности, его привлекали для ремикширования целого ряда классических прогрессив-рок-альбомов, таких как “Trilogy” и “Brain Salad Surgery” ELP, “Fish Out Of Water” Криса Сквайра, “THRAK” KING CRIMSON, “In Search Of The Lost Chord” THE MOODY BLUES и ряда концертных записей JETHRO TULL, включенных в многодисковые переиздания альбомов “Songs From The Wood”, “Heavy Horses”, “Minstrel In The Gallery” и др.

Подробности о грядущем сольном альбоме Джакко будут объявлены в ближайшее время.

 

Roman P-V - 2020-05-04 13:43:50

eXTReMe Tracker