Серж Танкян посетил Армению и выступил с речью на митинге

Архив новостей

Вокалист SYSTEM OF A DOWN Серж Танкян (Serj Tankian) прибыл в Армению вечером 7 мая, чтобы увидеть своими глазами исторические события, которые происходят в стране. Его встретил в аэропорту Еревана глава оппозиции Армении Никол Пашинян, который на следующий день был избран премьер-министром страны.

Танкян и Пашинян вместе приехали на площадь Республики, где вокалист обратился с речью к протестующим, которых на тот момент собралось около 50 тыс. человек. По словам Танкяна, весь мир смотрит на них как на положительный пример того, как мирные протесты, проходившие в армянской столице на протяжении почти месяца, привели страну к смене власти.

“Хочу поблагодарить вас, мои дорогие соотечественники, за то, что своими выступлениями вы создаете родину, достойную армянской гордости. Теперь весь мир смотрит на вас, как на положительный пример. Своими песнями, танцами и улыбками вы добились цени”, - заявил Танкян. Полную видеозапись его выступления можно посмотреть здесь.

Несмотря на слухи о том, что Серж также выступит в Ереване с концертом, этого не произошло и, по его словам, не планировалось.

В Армении с 13 апреля начались акции протеста против избрания главой правительства бывшего президента Сержа Саргсяна. 23 апреля он был вынужден уйти в отставку. 8 мая парламент избрал новым главой правительства Никола Пашиняна.

Серж Танкян известен не только как музыкант, но и как общественный деятель. Так, он обращался к властям США с требованием признать геноцид армян в Османской империи в 1915 году. После проведения президентских выборов в Армении в 2013 году обращался к Сержу Саргсянус открытым письмом, в котором писал о нарушениях в процессе голосования, а в 2017-м работал на парламентских выборах в Армении в качестве наблюдателя.

Roman P-V - 2018-05-09 11:41:36

eXTReMe Tracker