Саймон МакБрайд стал постоянным гитаристом DEEP PURPLE

Архив новостей | English version

Гитарист Саймон МакБрайд (Simon McBride) стал официальным участником DEEP PURPLE. Все лето Саймон гастролировал с группой на сессионной основе, подменяя Стива Морса (Steve Morse), который был вынужден остаться дома, чтобы ухаживать за больной женой, и в июле официально покинул состав.

Заявление DEEP PURPLE гласит: "Все мы в восторге от того, что Саймон согласился присоединиться. Игра Саймона находится на одном уровне с великими. Разумеется, Стива невозможно заменить, равно как и Ричи (Ritchie Blackmore), и у Стива огромное наследие с DEEP PURPLE. В лице Саймона мы нашли не замену, а потрясающе талантливого гитариста, который интересен сам по себе. Прием аудитории на летних выступлениях подтверждает нашу правоту, и мы с нетерпением ждем предстоящих концертов в Великобритании и континентальной Европе в оставшиеся месяцы этого года. Очевидно, что Саймон также относится с большим уважением к тем, кто стоит перед ним. Все мы смотрим в будущее группы с большим оптимизмом".

Саймон, в свою очередь, заявил: "Я очень счастлив, что меня пригласили в состав группы; если бы в начале пандемии кто-то сказал мне, что я стану новым гитаристом DEEP PURPLE, я бы просто рассмеялся, а сейчас это произошло. В истории DEEP PURPLE было несколько отличных гитаристов, и для меня большая честь стать следующим. Все они потрясающие музыканты, и, что более важно, я подружился с этими ребятами, так что я с нетерпением жду продолжения гастролей и даже, возможно, совместного сочинения материала и записей".

В прошлом месяце МакБрайд рассказал в эфире подкаста "Scars And Guitars", каково было занять место, которое ранее занимали Ричи Блэкмор, Томми Болин (Tommy Bolin), Джо Сатриани (Joe Satriani) и Стив Морс. Описывая свой подход к исполнению классических песен DEEP PURPLE, Саймон сказал: "Когда я получил эту работу, куча народа спрашивала меня, буду ли я играть как Стив, как Ричи, как Томми, как Сатриани и так далее. Поначалу меня это немного смутило – я не знал, что делать. Только когда я поговорил с Джоном Эйри (Don Airey, клавишные) об этом, он просто сказал: 'Забудь обо всем этом. Играй по-своему'. Вот и все. Так и я сделал. Я начал немного расслабляться и просто быть собой.

Когда ты начинаешь думать о том, кто еще был в этом группе, ты прекращаешь понимать, что играть, когда играть, что делать, 'нужно ли играть это как Ричи?, 'нужно ли играть это как Стив?'

У каждого собственное мнение о гитаристах в DEEP PURPLE, кто из них лучший и все такое. Я уважаю всех, кто играл до меня, потому что все они отличные музыканты, так что будь то Ричи, Томми или Стив, я уважаю все, что они сделали, но по большей части я играю по-своему.

Определенные вещи просто нельзя играть никак иначе. Например, 'Highway Star' – я даже не стану пытаться играть что-то отличное оригинала, потому что, черт возьми, зачем? (Смеется). Таков мой подход. Если вещь не сломалась, не чини ее".

МакБрайд, который ранее гастролировал с Эйри и с вокалистом DEEP PURPLE Яном Гилланом (Ian Gillan), добавил: "Я многому научился у Дона Эйри за годы игры с ним, потому что когда он играет некоторые партии Джона Лорда (Jon Lord), он говорит: 'Эй, ты слышал клавишное соло?' Я такой: 'Ну да'. И он: 'Ну и зачем, черт возьми, мне его менять?'

Морс официально покинул группу в июле, чтобы ухаживать за женой Джанин (Janine), которая больна раком. За четыре месяца до этого музыкант объявил, что временно отходит от дел группы, но надеется вернутся в нее, когда здоровье его жены улучшится.

Последний альбом DEEP PURPLE "Turning To Crime" вышел в ноябре 2021 года на лейбле earMUSIC. На этом диске представлены прочтения великой классики рока и музыкальных жемчужин, изначально записанных Бобом Диланом, FLEETWOOD MAC, Бобом Сигером, CREAM, THE YARDBIRDS и др. В отборе композиций принимали участие все музыканты группы.

Roman P-V - 2022-09-17 13:33:20

eXTReMe Tracker