Умер экс-басист CELTIC FROST Мартин Эйн

Архив новостей

Как сообщает издание 20 Minuten, экс-басист культовых швейцарских экстрим-металлистов CELTIC FROST Мартин Эрик Эйн (Martin Eric Ain), скончался 21 октября от инфаркта. Ему было всего 50 лет.

"Он внезапно рухнул, когда пересаживался на другой трамвай", - говорит Ян Грабер (Jan Graber), близкий друг Марина. Грабер не знал о серьезных проблемах со здоровьем у Эйна. "У него был избыточный вес, это ясно", - говорит он, однако смерть Эйна, настоящее имя которого - Мартин Штрикер (Martin Striker), стала совершенно неожиданной для Грабера.

"Мы обедали с ним две недели назад. Он выглядел, как всегда, хорошо", - продолжает Грабер. Хотя у Эйна также была тёмная сторона: "Смерть была для него важной темой. В противном случае он не мог бы стать сооснователем такой группы как CELTIC FROST".

Совместный проект Грабера и Эйна назывался LIEDER ZUM SCHLUSS (что можно примерно перевести на русский как "Под конец - песни"). Теперь название выглядит в новом свете почти цинично. "Этот проект был о смерти. Он написал музыку на мои стихи", - говорит Грабер. Первоначально запланированное продолжение, конечно, уже невозможно.

Эйн сделал себе имя как участник швейцарской металлической группы CELTIC FROST, которая завоевала международный успех в 1980-х. CELTIC FROST считаются первопроходцами своего жанра и оказали большое влияние на другие группы в этом музыкальном сегменте.

В 2004 году Эйн, который жил в Цюрихе и был гражданином США и Швейцарии, создал легендарное шоу "Караоке из ада" в клубе "Mascotte" в Цюрихе, совладельцем которого он был. Вскоре после этого в 2006 он воссоединился с CELTIC FROST В 2008 г. группа распалась снова.

Мартина оплакивают его брат, отец, многочисленные друзья и партнеры. Том Габриель Фишер (Tom Gabriel Fischer), второй основатель CELTIC FROST, написал в своем аккаунте в Facebook: "Я глубоко потрясен его смертью. Наши отношения были очень сложными и определенно не лишенными конфликтов, однако моя жизнь и жизнь Мартина были тесно переплетены с тех пор, как мы познакомились в 1982 году".

Roman P-V - 2017-10-22 16:16:58

eXTReMe Tracker