Лидер NIGHTWISH и его жена выпустят дебютный альбом сайд-проекта AURI в марте

Архив новостей

Лидер NIGHTWISH и его жена выпустят дебютный альбом сайд-проекта AURI в марте Проект AURI, в который входят лидер и клавишник NIGHTWISH Туомас Холопайнен (Tuomas Holopainen) и его жена, популярная финская певица Йоханна Куркела (Johanna Kurkela), выпустит дебютный альбом одного с проектом названия 23 марта на лейбле Nuclear Blast. Первый сингл с него, "Night 13", уже поступил в продажу.

AURI возникли, когда у троих людей возникла общая потребность услышать музыку, которую невозможно описать лишь словами. Те волшебные звуки, которые слышны, когда падаешь вслед за Алисой в кроличью нору.

Первая песня, рожденная в таком умонастроении - "Aphrodite Rising", появившаяся в 2011 году. Затем постепенно на земле появились другие трещины, и из праха восстали еще 10 треков.

Так образовалось трио. Куркела пустила в ход свой уникальный голос, а Холопайнен и английский композитор и мульти-инструменталист Трой Донокли (Troy Donockley, также участник NIGHTWISH) наложили чары с помощью инструментов. Задействовав избранных гостевых музыкантов и друзей, они записали альбом под руководством звукоинженера Тома Оливера (Tim Oliver) в стенах студии Real World где-то на пасторальных просторах южной Англии.

AURI представляют собой разновидность эпического романтического этно-попа, который кажется неизменным уже много лет, но открывается с разных сторон по ходу того, как звуковые ландшафты вызывают к жизни яркие ассоциации. В основе этих звуковых каскадов лежат народные кельтские звуки, атмосферно-киношные пассажи, меланхоличные мелодии и немного преобразованного мистицизма, и прекрасные аранжировки предают материалу немыслимую глубину.

AURI – результат коллективного творчества, и каждый из участников трио был вовлечен во все аспекты процесса. Однако Туомас Холопайнен не хочет слишком подробно рассказывать о песнях и их историй, "потому что слушатель должен сам привнести в песни свою историю – в конце концов, именно это делает альбом таким прекрасным. Он живет за счет воображения каждого слушателя! Но могу рассказать вам, что часть содержания и текстов песен вдохновлены книгами Патрика Ротфусса. Возможно, те, кто знаком с этими книгами и этими историями, узнают определенные параллели и сюжеты, но, поверьте мне, этот альбом дает в сумме нечто гораздо большее".

Когда Туомас описывает "Auri" своими собственными словами, он не может сдержать улыбку. "Буквально несколько дней назад у нас в группе был разговор, и мы думали над тем, как лучше всего ее описать", - говорит он. - "У нас родилось два термина – музыка из кроличьей дыры и небесный металл. Разумеется, можно услышать влияния фолка, кельтской музыки, саундтреков – всей той музыки, которую мы любим и обожаем, но отнести нас к какой-то стилистической категории абсолютно невозможно. Оставляю это слушателям".

В настоящее время проект не планирует ехать в тур, но одно уже очевидно: "Это определенно затея не на один альбом!" Так что садитесь поудобнее, закройте глаза и погрузитесь в глубины. Мир чудес ждет вас в зазеркалье. Холопайнен и Куркела поженились в октябре 2015 года.

Roman P-V - 2018-01-29 10:20:17

eXTReMe Tracker