Басист LED ZEPPELIN принял участие в записи новой версии 'When The Levee Breaks'

Архив новостей | English version

Басист LED ZEPPELIN Джон Пол Джонс (John Paul Jones) присоединился к звездной команде музыкантов для записи новой версии песни “When The Levee Breaks”, изначально выпущенной Канзасом Джо МакКоем и Мемис Минни в 1929 году. Эта песня достигла широкой аудитории в 1971 году, когда LED ZEPPELIN записали ее для легендарного альбома “Led Zeppelin IV”.

Новая версия песни выпускается для того, чтобы повысить осведомленность об инициативе “Songs Around The World”, которую запустил благотворительный фонд Playing For Change, основанный в 2007 году для того, чтобы помочь обездоленной молодежи в бедных странах, дав им образование в области музыки и искусств. Видеоклип на данную версию можно посмотреть здесь.

“When The Levee Breaks” была написана под впечатлением от Великого наводнения на Миссисипи в 1927 году, в результате которого было затоплено 27 тыс. квадратных миль земли, и более 600 тыс. человек были вынуждены покинуть обжитые места.

“Похоже, мало что изменилось с 1927 года или даже с 2005 года, когда разразился ураган ‘Катрина’, - говорит Джон Пол Джонс. – Это по-прежнему очень мощный трек как по музыке, так и по тексту”.

Вместе с Джонсом в новой версии “When The Levee Breaks” участвуют барабанщик Стивен Перкинс (Stephen Perkins) из JANE'S ADDICTION, Сьюзен Тедески (Susan Tedeschi), Дерек Тракс (Derek Trucks), блюзмен Баффало Николс (uffalo Nichols), норвежская певица Элле Марья Эйра (Elle Márjá Eira), которая также поет в группе Джонса SNOWEYE, певица Михиранги (Mihirangi) из новозеландского племени маори, а также ряд других музыкантов и танцоров из разных стран.

“Если посмотреть на ‘When The Levee Breaks’ через призму того, что эта песня используется для того, чтобы повысить осведомленность о важнейших природоохранных организациях, то кажется, что это призыв к справедливому решению проблемы климата, - говорит продюсер Себастьян Робертсон (Sebastian Robertson), который также сыграл на записи на гитаре. – Завывающие гитары, губная гармошка и голоса, звучащие в гармонии ради матери-Земли".

Ранее Playing For Change организовали запись новой версии “The Weight” группы THE BAND с участием Робби Робертсона и новой версии “Biko”, которую Питер Гэйбриел написал в знак протеста против апартеида.

Roman P-V - 2022-02-22 16:44:40

eXTReMe Tracker