Анонсирован документальный фильм о CHRISTIAN DEATH

Архив новостей

Ведется работа над документальным фильмом о карьере и влиянии лос-анджелесской готик-рок-группы CHRISTIAN DEATH. В фильме под названием “Spiritual Cramp” будет рассказываться история покойного фронтмена Розза Уильямса (Rozz Williams) и о его творческом становлении во время бума калифорнийского панка конца 70-х.

Уильямс совершил самоубийство в 1998 году в возрасте 34 лет, но его работы с CHRISTIAN DEATH до сих пор оказывают влияние на готическую, дэт-роковую и индустриальную сцены.

Продюсер фильма, Дэнни Фуэнтес (Danny Fuentes), рассказал изданию Louder о том, почему у него возникло желание перенести историю группы на экран: "Для меня CHRISTIAN DEATH и Розз Уильямс были чем-то большим, чем просто группой – они были силой природы. Я открыл для себя первый альбом CHRISTIAN DEATH в возрасте 13 лет, и он отличался от всего, что я слышал на тот момент. Он был смесью красоты и боли, одновременно агрессивным и чувственным. Тексты были куда более сложными и страстными, чем у любой другой из услышанных мной на тот момент групп. Я слушал этот альбом, пока не запомнил в нем каждую строчку, и стало очевидно, что в текстах присутствует глубокий смысл. Это был больше, чем альбом; это было очищение от боли.

Розз Уильямс еще учился в старшей школе, когда писал эти тексты, и у меня до сих пор не укладывается в голове, как ему удавалось так выражать свою боль в музыке и в исполнении. Он был смелым и хорошо разбирался в себе, и он ставил себе целью отличаться от других. Он носил женскую одежду не для того, чтобы быть гламурным или красивым, а чтобы его считали бесстрашным.

Он ставил под вопрос все и играл с гендерными ролями и общественными нормами за несколько десятилетий для того, как фразы типа ‘подвижность половой принадлежности’ вошли в наш обиход. Будучи геем, я понимаю, что он посылал послание всем, кто никуда не вписывался – аутсайдерам среди аутсайдеров, и оно говорили, что они не одни.

Подобно Дэвиду Боуи (David Bowie), он дал новому поколению отверженных подростков возможность увидеть какую-то надежду в виде храброго гея на сцене, который не волнуется о последствиях того, что ты просто будешь сам собой. Розз Уильямс так и не обрел коммерческого успеха или широкого признания у критиков, подобно другим, которые им вдохновлялись. Возможно, он слишком сильно опередил свое время, но куда более вероятно, что он просто был слишком близок к реальности”.

Первый трейлер фильма можно посмотреть здесь.

В настоящее время Фуэнтес собирает средства на завершение работы над фильмом путем кампании на краундфандинговой платформе PledgeMusic. В качестве акций вкладчикам предлагаются доска для скейта с символикой Розза Уильямса, последние книги художественных работ Розза, фэнзин с текстами песен, написанными от руки, и многое другое.

Помимо ранних работ с CHRISTIAN DEATH, Уильямс выступал и записывался с проектами SHADOW PROJECT, PREMATURE EJACULATION, HAPPIEST PLACE ON EARTH и другими. В начале 90-х он собрал собственную версию CHRISTIAN DEATH, с которой записал два студийных альбома. Другая версия группы, лидером которой является Валор Канд (Valor Kand), существует и по сей день.

Roman P-V - 2018-04-09 12:37:18

eXTReMe Tracker