Гитарист WATAIN временно ушел из группы после обвинений в нацизме

Архив новостей

Концертный гитарист шведских блэк-металлистов WATAIN Сет Тейтан (Set Teitan, он же Davide Totaro) освободил свое место в группе после того, как в Сети появилась фотография, на которой он показывает жест, похожий на нацистское приветствие. Она была сделана на январском концерте в Стокгольме, где WATAIN презентовали свой новый альбом “Trident Wolf Eclipse”.

Лидер WATAIN Эрик Даниелссон (Erik Danielsson) подтвердил сайту Metal Sucks, что Тейтан решил покинуть группу “на какое-то время”, и назвал ситуацию “утомительной и отнимающей время чепухой”.

Даниелссон заявил: “Жест на фотографии был сделан в шутку – вот и все, что мы можем об этом сказать, но чтобы положить конец этой утомительной и отнимающей время чепухе, данный гитарист решил на какое-то время отойти от дел, чтобы избежать дальнейших бессмысленных обсуждений данной темы.

К этому мы хотим добавить плевок в адрес злонамеренного невежества всех тех, кто утверждает, что у WATAIN есть какая-либо политическая повестка. Мы уже 20 лет доказываем обратное, и людям пора этот понять.

Наконец, мы хотели бы от всего сердца послать на *** всех, кто упорствует в разжигании безмозглой истерической охоты на ведьм, которая в настоящее время процветает в хэви-металлической культуре всего мира. Hail Satan!”

Вскоре после пресловутого стокгольмского концерта WATAIN уже выступали с опровержением слухов о своей приверженности нацистской идеологии, вызванных вышеупомянутым жестом, которым Тейтан поприветствовал публику, выйдя на сцену. Тогда группа заявили, что их неправильно поняли, добавив: “Сейчас все уже должны бы знать, что участники WATAIN не имеют никаких связей с нацистской идеологией ни в публичном поле, ни в личной жизни”.

Ранее в этом году в аналогичной ситуации оказались норвежские блэк-металлисты TAAKE. Их американский тур был сорван активистами-антифашистами, которые раскопали старые фотографии фронтмена TAAKE Хоеста (Hoest) с нарисованной на груди свастикой.

Американские блэк-металлисты INQUISITION, в свою очередь, оказались в обструкции после того, как сайт MetalSucks получил в свое распоряжение материалы судебного разбирательства, в ходе которого фронтмен Дагон (Dagon) якобы признал себя виновным в сексуальных преступлениях, а именно, в размещении в Сети детской порнографии. Публикация привела к тому, что от INQUISITION отказался лейбл Season Of Mist, и начали отменяться их туры.

Roman P-V - 2018-03-30 12:15:01

eXTReMe Tracker