DECAPITATED готовы вернуться на сцену

Архив новостей

Гитарист польских дэт-металлистов DECAPITATED Вацлав “Вогг” Киелтика (Wacław "Vogg" Kiełtyka) заявил, что группа готова вернуться на сцену несмотря на то, что с момента, когда против всех ее участников были сняты обвинения в изнасиловании и похищении, прошло всего два месяца.

Напомним, что музыканты были арестованы в США в сентябре 2017, где посетительница их концерта объявила, что после выступления они пригласили ее в гастрольный автобус, где по очереди насиловали. Участники группы провели несколько месяцев в тюрьме, но в итоге за две недели до суда прокуратура отказалась от обвинений, не найдя у жертвы никаких травм. Такая формулировка теоретически позволяет возобновить процесс в будущем, если откроются новые обстоятельства дела, но данная перспектива сомнительна, поскольку адвокатам удалось представить следствию доказательства того, что жертве нельзя доверять. В 2014 году она признала, что лгала полиции – когда ее бойфренда обвинили в нанесении ножевых ранений трем людям, она заявила, что он ударил ножом и ее, хотя на самом деле, он нанес ей эту травму в ходе одной из предыдущих ссор.

В новом заявлении, опубликованном на официальной страничке DECAPITATED в Facebook, Киелтика в очередной раз подтвердил невиновность группы. "Мы невиновны. Мы свободны. Мы снова дома. И наша группа готова вернуться”, - написал он.

"Последние несколько месяцев были одним из самых ужасных и противоречащих здравому смыслу периодов в нашей жизни.

Тюрьма – ужасное место. 96 дней в тюрьме еще почти месяц вне тюрьмы нам приходилось иметь дело со страхом, невероятным стрессом, депрессией и даже насилием. Это было по-настоящему тяжелое времяособенно для наших семей.

Сидеть в тюрьме другой страны по уголовным обвинениям – это экстремальный опыт. Мы никому такого не пожелаем. У нас самих и у наших семей было из-за этого немало напряженных дней и бессонных ночей. Отмена тура означала также потерю дохода, на который живем мы и наши семьи, но что еще хуже, она стоила нам нашей профессиональной репутации в сообществе, которое мы любим и в котором участвуем всю жизнь.

К сожалению, пока мы были в тюрьме, мы были лишены возможности общаться с остальным миром, так что наши фэны и наше метал-сообщество могло лишь читать многочисленные новости и посты в социальных сетях, которые содержали неточную информацию, потому что мы, группа, находившаяся в эпицентре событий, не делали прямых заявлений. Сами мы не могли сообщать о том, как разворачивалась ситуация. Это побудило людей, которые были шокированы новостями, рассказывать ложные истории. Не пройдя этот путь вместе с нами, они сочли себя обязанными комментировать наше дело и обвиняли нас, даже не зная фактов, которые свидетельствовали об обратном. Они очень быстро делали о нас выводы на публике.

В нашу эпоху Интернета очень легко уничтожить чью-то жизнь, чью-то семью, чью-то карьеру. Некоторые СМИ и люди буквально набрасывались на эту тему и выдавали противоречивые сюжеты, хватая один кусочек информации и выстраивая вокруг него статью согласно их желаниям.

Поэтому заявляю тем, кто еще не знает: наше дело закрыто, и все обвинения со всех участников сняты.

Слова ранят. Слова имеют значение. Правда имеет значения.

Случаются ли сексуальные домогательства, и бывают ли преступления против женщин? Да, и это ужасно.

Бывают ли ложные обвинения? Да, такое на самом деле случается. И это тоже ужасно.

Многим людям предъявляют ложные обвинения каждый день, и метал-сообщество не имеет от этого иммунитета. К сожалению, это случилось и с нами. Люди со своей собственной мотивацией, которые ложно обвиняют кого-то, похоже, не понимают, что могут разрушить чью-то жизнь, а для них самих за это не будет никаких последствий. Ложное обвинение может изменить жизнь в один момент. Сегодня у вас все нормально. А на следующий день вы просыпаетесь в тюрьме с уголовным прошлым. И пока вы ждете, как будут разворачиваться события, вас уже заклеймили, даже если обвинения ложны. А когда все закончится, это уже не 'горячая тема' в Интернете. Не так много людей проводит время в соцсетях, чтобы распространять правду, не так много людей вообще беспокоятся о том, что есть правда. И когда ты это видишь, трудно чувствовать облегчение.

Мы не можем и не будем принимать как должное, когда кто-то еще рассказывает о нас, кто мы такие. Поэтому мы решили, что группа возвращается на сцену. Мы знаем, кто мы такие, и мы можем держать голову высоко с этим знанием.

Я хочу поблагодарить всех вас – членов семьи, друзей, другие группы и наших поразительных фэнов – за вашу веру в нас и за вашу поддержку в этой ужасной ситуации. Спасибо нашим невероятным адвокатам Стиву Грэму (Steve Graham), Каррен Линдхолт (Karren Lindholdt), Крису Багби (Chris Bugbee), Джеффу Финнеру (Jeffry Finner) и всем коллективам, которые стояли на нашей стороне – нашему менеджменту и нашему лейблу. Бесценно видеть, что с нами есть и будет так много людей. Те, о ком я говорю, узнают себя.

Я также хочу поблагодарить члена польского парламента Доминика Тарчински (Dominik Tarczynski), который посетил нас в Спокейне и убедился в том, что наши права человека соблюдаются в течение всего процесса. Для нас это значит больше, чем можно выразить словами.

В будущем у нас еще будет время, чтобы поговорить о пути нашего возвращения, а сейчас самое важное для нас – снова наладить жизнь, вернуться к людям и в места, которых нас лишили, и которые стали для нас еще ценнее за то время, пока мы были вдали от них.

Мы очень хотим вернуть себе свою жизнь, и мы благодарны за то, что появилась такая возможность.

Нам очень жаль, что мы были вынуждены отменить туры и фестивали, но мы будем работать изо всех сил, чтобы все планы реализовались, и чтобы снова встретиться с вами, наше сообщество.

Девиз 'от боли к силе' до сих пор актуален".

Последний альбом DECAPITATED "Anticult" вышел 7 июля 2017 года на лейбле Nuclear Blast. Именно в его поддержку группа приехала на гастроли в США в связке с THY ART IS MURDER. Кстати, именно участник THY ART IS MURDER Энди Марш (Andy Marsh) сыграл немалую роль в освобождении поляков – он дал показания о том, что во время концерта видел, как обвинительница агрессивно танцевала в мошпите и билась руками и всем телом о металлические заграждения между публикой и сценой. Это объяснило происхождение синяков, которые обвинительница выдавала за последствия группового изнасилования.

Roman P-V - 2018-03-26 12:34:49

eXTReMe Tracker