Долгожданное расширенное переиздание классического альбома PINK FLOYD “Animals” наконец-то увидит свет 22 января 2027 года. Оно выйдет на лейбле Sony Music в различных форматах - CD, винил, подарочный бокс-сет и цифровая версия.
Первый сингл с грядущего переиздания уже появился в сети - это сокращенная радио-версия “Sheep”, которая никогда ранее не выходила на каких-либо релизах. Ее можно послушать здесь.
История этого переиздания довольно запутана. Оно должно было появиться в той же линейке, в которой в середине 2010-х вышли расширенные версии других краеугольных альбомов PINK FLOYD - “The Dark Side Of The Moon” (1973), “Wish You Were Here” (1975), “The Wall” (1979) и “The Division Bell” (1994). Однако между музыкантами возник конфликт по поводу комментариев в буклете, и этого так и не произошло. Вместо этого в 2018 году свет увидел ремикс “Animals”, который доступен на одинарном CD, виниле, Blu-ray и в цифровом виде. Какие-либо бонус-треки на том издании отсутствовали.
Нынешний подарочный бокс-сет содержит три виниловых пластинки - оригинальный альбом 1977 года, его ремикс 2018 года, выполненный Джеймсом Гатри (James Guthrie), и подборку из пяти раритетных номеров, среди которых ранее не издававшаяся песня Роджера Уотерса (Roger Waters) “Young Nicholas Jon” и ранние версии “Sheep” и “Dogs”, также ранее не издававшиеся. Вместе с винилами в бокс-входят пять CD, первые три из которых повторяют содержание пластинок, а остальные два содержат запись концерта в Окленде (США) на стадионе “Oakland Coliseum Arena”, состоявшегося 9 мая 1977 года. Ее сделал бутлеггер Райнхард Голвайн (Reinhard Hohlwein), которому тогда было 19 лет. Кроме того, бокс содержит одинарный Blu-ray, который включает в себя все вышеперечисленные аудиозаписи, а также варианты ремикса 2018 года с объемным звуком 5.1 и Dolby Atmos.
Наконец, в бокс входит 64-страничная книга в твердом переплете, в которой представлены новые комментарии авторства успешного писателя и давнего поклонника PINK FLOYD Джонатана Летема (Jonathan Lethem), интервью с Райнхардом Голвайном и фрагмент мемуаров Обри “По” Пауэлла (Aubrey “Po” Powell) из студии Hipgnosis, посвященный работе над знаковым оформлением “Animals”.
Помимо бокс-сета, в продажу поступят более простые и более дешевые варианты переиздания. Одинарный винил будет содержать только оригинальную версию альбома 1977 года, двойной винил и двойной CD - оригинальную версию 1977 года плюс диск с раритетами, а цифровое издание - оригинальную версию, подборку раритетов и концерт в Окленде. Кроме того, отдельно будет продаваться Blu-ray с обоими миксами, раритетами и концертным материалом.
“В 1977 году настроения в музыке менялись, - заявил гитарист и вокалист Дэвид Гилмор (David Gilmour) при выпуске альбома. - Панк выбился в хиты, и я подозреваю, что он в небольшой степени повлиял на то, как мы работали над ‘Animals’. Ну, то есть, это достаточно агрессивный и аскетичный альбом. Он отошел от тех звуковых ландшафтов, которые были у нас на ‘Wish You Were Here’. Этот альбом более прямолинейный и сырой. И тексты Роджера определенно более агрессивны. Мы получили массу удовольствия от работы”.
"В группе начинали проявляться всевозможные разногласия, но в целом ‘Animals’ получился удивительно цельной затеей, - добавил барабанщик Ник Мейсон (Nick Mason). - Большую роль сыграло развитие Britannia Row. Britannia Row - это здание, которое мы приобрели за несколько лет до этого, и в котором начали строить свою собственную студию. Мы старались спроектировать ее так, чтобы ней мог пользоваться любой из нас, и чтобы все транкирование было четко промаркировано, так что любой мог воткнуть наушники, и для этого не нужно было привлекать кого-то еще”.
Трек-лист бокс-сета выглядит следующим образом:
Диск 1 - “Animals” (оригинальный альбом)
01. Pigs on the Wing 1
02. Dogs
03. Pigs (Three Different Ones)
04. Sheep
05. Pigs on the Wing 2
Диск 2 - “Animals” (ремикс 2018 года)
01. Pigs on the Wing 1 (2018 Remix)
02. Dogs (2018 Remix)
03. Pigs (Three Different Ones) (2018 Remix)
04. Sheep (2018 Remix)
05. Pigs on the Wing 2 (2018 Remix)
Диск 3 - Rarities
01. Dogs (Early Version, Rough Mix)*
02. Sheep (Original Radio Edit)*
03. Sheep (Early Version, Rough Mix)*
04. Studio Jam*
05. Young Nicholas Jon*
Диски 4 и 5 - Live from the Oakland Coliseum Arena, 1977
01. Sheep*
02. Pigs on the Wing 1*
03. Dogs*
04. Pigs on the Wing 2*
05. Pigs (Three Different Ones)*
06. Shine On You Crazy Diamond (Pts. 1-5)*
07. Welcome to the Machine*
08. Have a Cigar*
09. Wish You Were Here*
10. Shine On You Crazy Diamond (Pts. 6-9)*
11. Money *
12. Us And Them *
13. Careful With That Axe, Eugene *
Blu-Ray
* Animals - Original Stereo Mix (1977)
* Animals - Remix: Stereo + 5.1 + Atmos (2018)
* Rarities (Stereo Mix)
* Live from the Oakland Coliseum Arena, 1977
Треки, помеченные значком (*), ранее официально не издавались