Финские дэт-металлисты GOATBURNER, вокалистом и гитаристом которых является Каос (Kaos), он же Кейо Ниинимаа (Keijo Niinimaa), фронтмен известной грайндкоровой группы ROTTEN SOUND, выпустят сборник "Time of Danger" 9 октября на лейбле Time To Kill.
Сборник состоит из двух EP, запечатлевших самый ранний материал GOATBURNER - “Time To Burn” (2018) и "Danger" (2022). С его помощью можно проследить истоки и эволюцию безошибочно узнаваемого саунда GOATBURNER, который находится на пересечении олдскульного дэта, сладжа и пауэр-вайоленс.
Первый сингл "Brutal Awakening" уже можно послушать по этой ссылке.
Трек-лист "Time of Danger" выглядит следующим образом:
1. Lights Out
2. Leaf Blower
3. Brutal Awakening
4. Melting Misery
5. Suffocating
6. Scorched
GOATBURNER были созданы в 2017 году. Напарником Каоса в этом проекте выступает барабанщик Спайдер (Spider), он же Яркко Форсман (Jaakko Forsman), также участвовавший или участвующий в RATFACE, SKULMAGOT, PIKAKASSA, BALTIMOR и ряде других групп. Как гласит пресс-релиз, целью появления GOATBURNER было “создать канал для реализации сырого и бескомпромиссного видения экстремальной музыки, построенной на сокрушительных риффах, примитивной ритмике и непрекращающейся агрессии”. Хотя в составе проекта всего двое участников, они выдают массивную стену звука, которая превосходит ожидания как в студии, так и на сцене.
"Time of Danger" задокументировал первую часть пути GOATBURNER. На стороне A представлены треки с “Danger”, а на стороне B - дебютный релиз проекта, “Time to Burn”, который он издал собственными силами. Специально для этого сборника Ниимаа сделал новый мастеринг всего материала в 2026 году, и теперь эти записи составляют связную работу, сохранив при этом свою сырую интенсивность и андеграундный дух.
Обложку "Time of Danger" оформил Форсман, и она отражает атмосферу неуверенности, опасности и смерти, которая определяет облик и этого релиза, и окружающего мира.
Несмотря на параллельную занятость во множестве других проектов, GOATBURNER уже несколько лет беспрестанно гастролируют по европейскому андеграунду. После летних выступлений с DELINQUENTES дуэт отправится в большой тур “Campaign For Musical Destruction”, в которой он составит компанию первопроходцам NAPALM DEATH, легендарным дэт-металлистам MASTER и подающим большие надежды BRAT. Гастроли состоятся в ноябре-декабре и охватят более 20 городов Европы.
Второй и пока последний полноформатный альбом GOATBURNER “Fatal” увидел свет 6 октября 2023 года на лейбле Time To Kill.