Видеоклип SIGH 'Unputenpu' в Сети

Архив новостей | English version

Unputenpu”, новый анимационный видеоклип японских блэк-металлистов SIGH, можно посмотреть здесь. Эта песня взята с грядущего полноформатного альбома SIGH Goh-ka”, который увидит свет 4 сентября на лейбле Peaceville. Гостевое гитарное соло для “Unputenpu” записал Микаэль Окерфельдт (Mikael Åkerfeldt) из OPETH.

Лидер SIGH Мирай Кавасима (Mirai Kawashima) комментирует свой свежий видеоклип так: “Честно говоря, я и понятия не имею, какой эта песня слышится другим. Шафл – это ритм, который широко используется по всему миру, и Япония – не исключение. Я использовал этот ритм в таких песнях, как ‘Shikigami‘, ‘Ecstatic Transformation‘ и ‘Midnight Sun‘, но, наверное, на ‘Unputenpu‘ я завершил формирование своего японского стиля. Гитарное соло Микаэля Окерфельдта из OPETH определенно придает песне еще один импульс.

Unputenpu’ выражает идею о том, что повезет человеку или не повезет – это решается божьей волей, волей небес, судьбой или еще чем-то полностью за пределами нашего контроля, и мы ничего не можем сделать, чтобы это изменить. Любой может умереть сегодня или потерять любимого человека. Жизнь в любой момент может быть жестокой. В основе этой песни лежит мой личный опыт, но я не хочу вдаваться в детали…”

Как гласит пресс-релиз, "Goh-ka" - это очередная высшая точка в карьере SIGH, с плотной атмосферой, высоким уровнем технического мастерства и целым набором тщательно проработанных эпиков. Лидер SIGH Мирай Кавасима называет этот альбом таким же личным, как и предыдущий "Shiki" (2022). В музыкальном плане рецепт “Goh-ka” изложен в пресс-релизе так: “положить ключевые ингредиенты CELTIC FROST, VOIVOD, BLACK SABBATH, фильмов ужасов и Японии в котел и перемешать”. Также в альбоме можно услышать различные “приправы”, такие как психоделический рок, прогрессив-рок и классическая музыка.

Название "Goh-ka" имеет три значения - адское пламя, в котором горят грешники, огромный костер, сжигающий весь мир в конце времен, и карма. Основная тема, которая проходит через весь альбом - это "Kuso-zu", серия буддистских картин или иллюстраций, на которых изображены девять стадий разложения человеческого тела после смерти. Они были созданы для того, чтобы поощрять размышления о скоротечности жизни, неизбежности смерти и отделении от физической красоты и мирских привязанностей. Эти картины открыто показывают суровую реальность, которая заключается в том, что как бы красив ты ни был, рано или поздно ты умрешь и сгниешь. Также существует поэма "Kuso-shi", написанная по мотивам этих картин. Иллюстрации на обложке и в буклете "Goh-ka" - это и есть работы из цикла "Kuso-zu".

Вместе с Мираем и его постоянной партнершей Доктор Миканнибал (Dr Mikannibal, вокал, саксофон) в записи альбома участвовали японский гитарист Нозому Вакай (Nozomu Wakai), французский басист Фредерик Леклерк (Frédéric Leclercq, KREATOR, экс-DRAGONFORCE) и знаменитый американский барабанщик Майк Хеллер (Mike Heller, RAVEN, FEAR FACTORY).

"Goh-ka" записывался в различных студиях, а сведение вновь сделал Лассе Ламмерт (Lasse Lammert) в немецкой LSD Studios.

Трек-лист "Goh-ka" выглядит следующим образом:

01. Kuso-shi 1, 2, and 3 (09:11)
02. Jigoku-Zoshi 1: Unkamusho (03:55)
03. Anzenshokon (06:24)
04. Kuso-shi 4, 5, and 6 (07:21)
05. Shoso (00:56)
06. Unputenpu (05:41)
07. Jinmenjushin (06:14)
08. Jigoku-Zoshi 2: Tokatsujigoku (03:06)
09. Kushukankyo (01:47)
10. Kuso-shi 7 (01:56)
11. Kuso-shi 8 and 9 / Mettaijakujo (11:23)

Roman P-V - 2026-08-01 11:08:00

eXTReMe Tracker