Бывшие участники PRIMAL FEAR Алекс Байродт (Alex Beyrodt, гитара), Том Науманн (Tom Naumann, гитара) и Михаэль Эре (Michael Ehré, барабаны), а также басист Алекс Янсен (Alex Jansen), который полтора года выступал с PRIMAL FEAR на сессионной основе, возвращаются с новой группой FEARLESS V. Компанию им составляет итальянский вокалист Джанбатиста “Джан” Маненти (Gianbattista 'Jan' Manenti) из THE UNITY.
“Эти пятеро известных на международной арене музыкантов соединяют мощный пауэр-метал с современными влияниями, сильной композиторской работой и четким видением – никаких стилистических границ, никаких компромиссов, только музыка, которую они действительно хотят создавать вместе”.
Дебютный альбом FEARLESS V "Circus Life" увидит свет в начале 2027 года на лейбле Lucky Bob с дистрибуцией по каналам OPEN. А первое выступление группы состоится уже 30 июля в особой зоне “Wacken United Area” на фестивале “Wacken Open Air”.
Байродт, Науман, Эре и Янсен объявили об уходе из PRIMAL FEAR 23 августа 2024 года. Их совместное заявление гласило: "Дорогие поклонники и друзья PRIMAL FEAR! К сожалению, сегодня мы вынуждены проинформировать вас о том, что Алекс Байродт, Том Науманн, Михаэль Эре и Алекс Янсен, который помогал нам на басу в последние два года, больше не входят в состав PRIMAL FEAR. Этот шаг был вызван решениями группы, с которыми мы не согласны; он был нелегким, но его пришлось предпринять. Мы хотели бы четко дать понять, что несмотря на расхождения во мнениях, между нами не было ссор или вражды.
Мы говорим спасибо за то время, которое мы провели вместе, за многочисленные альбомы, за туры, концерты и фестивали, на которых мы побывали вместе по всему миру, и, конечно же, за любовь фэнов. Желаем Мэту (Mat Sinner, бас) и Ральфу (Rafl Scheepers, вокал) всего наилучшего в будущем!"
В интервью для HeadBanger.ru Байродт прокомментировал расставание с PRIMAL FEAR так: “Вся эта история настолько некрасива, что я не хочу об этом говорить, потому что в противном случае я рискую полностью уничтожить чью-то репутацию, точнее, то немногое, что от нее еще осталось. Я скажу так: если четверо парней в одночасье покидают группу, то на это должна быть веская причина, потому что из такой группы, как PRIMAL FEAR, которая добилась успеха во всем мире, просто так не уходят. Причины должны быть очень и очень вескими. Я лишь добавлю, что Ральф до последней секунды пытался решить конфликт и сохранить группу, но, увы, не смог этого сделать. Это все, что я могу сказать”.