Испанские пауэр-металлисты DARK MOOR, в мае этого года оставшиеся без вокалиста после ухода Альфреда Ромеро (Alfred Romero), собрали эксклюзивный состав для предстоящего выступления на фестивале “Leyendas del Rock”. На нем группе помогут фронтмены из двух других испанских коллективов - ARWEN и LOST WINGMAN.
“В пятницу, 7 августа мы вернемся на сцену ‘Leyendas del Rock’ и хотим сделать это по-особенному, - гласит сообщение на официальных ресурсах DARK MOOR. - Для этого мы собрали эксклюзивный состав, состоящий из отличных музыкантов и друзей, которые помогут нам в этот уникальный вечер.
За вокал будут отвечать: сопрано Мариана Отеро (Mariana Otero), которая уже сопровождала нас на юбилейном концерте по случаю 25-летия, Хосе Гарридо (José Garrido) из ARWEN и Чема Салес (Chema Sales) из LOST WINGMAN.
Другими специальными гостями станут: Начо Арриага (Nacho Arriaga) на ударных, Хави Диез (Javi Díez) на клавишных и Оскар Кальво (Oscar Calvo) на скрипке.
Мы хотим разделить этот концерт со всеми вами и замечательно провести вечер, который без сомнения будет очень особенным. До скорой встречи!”
Ромеро объявил об уходе из DARK MOOR всего через месяц после того, как группа с успехом отыграла большой концерт на площадке “Movistar Arena” в Мадриде. В своем сообщении, опубликованном в соцсетях, Альфред был очень краток. “Я с большой грустью хочу объявить, что вот уже несколько дней не являюсь участником DARK MOOR, - написал он. - От всего сердца благодарю всех вас, кто поддерживал меня на протяжении этих 23 лет”.
12 марта DARK MOOR выпустили сингл “Una Música en mi Ser”, который представляет собой испаноязычную версию “A Music in My Soul” с альбома “Ancestral Romance” (2010). Испанский текст для нее написал Франсиско Гарсия (Francisco J. García), который является автором и оригинального английского текста. Запись состоялась в итальянской студии New Sin с продюсером Луиджи Стефанини (Luigi Stefanini).
В предыдущие несколько лет DARK MOOR выпустили еще ряд цифровых синглов, в числе которых испаноязычный римейк “Mio Cid”, новая авторская песня “Héroe del Mar” и кавер-версии “Vivaldi Summer Storm” (Вивальди) и “Wallada la Omeya” (SAUROM).
Последний студийный альбом DARK MOOR “Origins” вышел 7 декабря 2018 года собственными силами группы.