Техникал-дэт-металлисты GOROD из Бордо (Франция) выпустят новый альбом “The Ember Gone” 28 августа совместными усилиями лейблов Base Productions и Season of Mist. На альбоме, следующем за “The Orb” (2023), группа продолжает развивать свой прогрессивный и техничный саунд.
Гитарист и основной автор песен Матье Паскаль (Mathieu Pascal) спродюсировал материал полностью самостоятельно в студии Bud, а сведенте и мастеринг сделал Давид Тиерс (David Thiers) в Secret Place Studio. С этим альбомом GOROD постарались вернуться к прогрессивному духу “Transcendence” (2021), но при этом охватить новые музыкальные территории с помощью грува, атмосферы и многослойных аранжировок.
Паскаль рассказал о “The Ember Gone”: “Мы несомненно записали самый уникальный альбом в нашей дискографии. Поскольку нас всегда движет желание не повторяться, эволюционировать и продолжать удивлять людей, мы искали новые способы выразить себя с помощью музыкальных приемов, отличных от тех, которые традиционно ассоциируются с экстремальным металлом. Этот альбом более свободный и открытый, но без ущерба для сложности и насыщенности композиторской работы, которые всегда останутся характерной особенностью группы”.
Первое впечатление о новой работе GOROD можно составить по почти восьмиминутному видеоклипу "Forgiveness", режиссером которого выступил Себастьен Дуаттис (Sébastien Duattis). В этой песне исследуется тема пироцена (неофициальный геологический термин, обозначающий новую “эру огня”, в которую, по мнению ряда ученых, вступила Земля – прим. пер.) глазами отца, который разрывается между сожалениями по поводу покидания мира, поглощенного пламенем, и грузом своей собственной ответственности. “В музыкальном плане это наша самая прогрессивная работа на текущий момент – синтез техничности GOROD с эпическими структурами и звуковыми территориями, которые группа еще никогда не исследовала”, - говорят музыканты.
Трек-лист “The Ember Gone” выглядит следующим образом:
01. Signs
02. Devise
03. Forgiveness
04. Regret
05. Crimson
06. Ignite
07. Ember
08. Remains
Одновременно с анонсом альбома GOROD объявили даты сентябрьского тура по континентальной Европе и Великобритании, в котором они разделят позицию хэдлайнеров с ALLEGAEON. На разогреве будут играть ABYSMAL DAWN.