"Blow By Blow: The Jeff Beck Story", первая полная биография выдающегося гитариста Джеффа Бека, выйдет 14 июля в издательстве Da Capo. Ее написали Брэд Толински (Brad Tolinski) и Крис Гилл (Chris Gill), которые черпали информацию в более, чем 30 часах своих авторских интервью с Джеффом, а также из обширных разговоров с его друзьями и соратниками, среди которых Джимми Пейдж (Jimmy Page), Джонни Депп (Johnny Depp), Клайв Дэвис (Clive Davis) и многие другие.
К выходу "Blow By Blow" приурочен звездный концерт, совмещенный с живым интервью и автограф-сессией авторов книги, Мероприятие состоится 16 июля в зале “Cutting Room” в Нью-Йорке. Кроме того, сессия автографов и вопросов и ответов с Толински пройдет 23 июля в магазине “Book Soup” в Лос-Анджелесе.
“Blow By Blow” следует за предыдущей работой этих авторов - "Eruption: Conversations With Eddie Van Halen", которая стала бестселлером. Новая книга не ограничивается пересказом сложившегося мифа, а приоткрывает для читателей не знавшую отдыха творческую силу, заставлявшую Бека постоянно изобретать себя заново – от первопроходческих дней с THE YARDBIRDS и Родом Стюартом до сольной карьеры, не вписывающейся в рамки жанров.
История Бека – это история постоянной эволюции, по ходу которой он смело шел на риски, упускал возможности и создавал моменты ошеломительного великолепия. Он отказался стать суперзвездой с THE ROLLING STONES, лишь ненадолго задержался в группе Элтона Джона и подлил масла в огонь одного из самых ярких споров за всю историю рока, разгоревшегося вокруг "Superstition" Стиви Уандера. Его альбом "Blow By Blow" (1975), получивший “платиновый” статус, так и остался его главным коммерческим достижением.
При всем при этом Бек вел жизнь затворника. Лишь сейчас, основываясь на новых репортажах и свидетельствах очевидцев, Толински и Гилл показывают нам человека, стоявшего за музыкой – неистово независимого, одержимо креативного и ведомого в большей степени чутьем, чем амбициями. Также в книге описывается дружба Бека с актером и певцом Джонни Деппом, неожиданно возникшая уже под конец его жизни, и обстоятельства его последних дней.
Публикация книги приурочена к целому ряду юбилеев – 60-летию альбома THE YARDBIRDS "Roger The Engineer" и 50-летию сольного альбома Бека "Wired". В "Blow By Blow" Бек предстает не только как виртуоз гитары, но и как настоящий музыкальный новатор, влияние которого продолжает находить отклик в различных жанрах.
Толински более 25 лет был главным редактором журнала “Guitar World”. Он также написал книги "Eruption: Conversations With Eddie Van Halen", "Light & Shade: Conversations With Jimmy Page" и "Play It Loud: An Epic History Of The Style, Sound, And Revolution Of The Electric Guitar". Толински брал интервью у Бека множество раз, в частности, общался с ним вместе с Джимми Пейджем (Jimmy Page) и Билли Гиббонсом (Billy Gibbons).
Крис Гилл – постоянный автор журнала “Guitar World”. Он также был соавтором книги "Eruption: Conversations With Eddie Van Halen" и написал подробные исследования по истории гитары для книг "Six String Stories" Эрика Клэптона и "Beck 01: Hot Rods And Rock & Roll" Джеффа Бека. Гилл также неоднократно брал интервью у Джеффа, в частности, провел много часов у него дома в Англии.
Бек общепринято считается одним из самых талантливых и значимых гитаристов мира. В ходе своей влиятельнейшей карьеры он сотрудничал с целым рядом легенд рока, блюза и джаза. На его счету восемь премий “Grammy”, журнал Rolling Stone включил его в список "100 величайших гитаристов всех времен", а Зал славы рок-н-ролла принял его в свои ряды дважды - как участника THE YARDBIRDS и как сольного артиста.
Бек умер 10 января 2023 года в возрасте 78 лет. Как сообщил его представитель, смерть наступила после того, как музыкант "внезапно заразился бактериальным менингитом".