Шведские прогрессив-металлисты EVERGREY расстались с гитаристом Хенриком Данхаге (Henrik Danhage), игравшим в группе 21 год. Информация об этом появилась на их официальных ресурсах 7 апреля.
Сообщение группы гласит: "EVERGREY и Хенрик решили разойтись по взаимному согласию, проработав вместе 21 год, не считая перерывов. Для обеих сторон пришло время открыть новую главу. Мы желаем друг другу всего наилучшего на будущее и уже предвкушаем новую музыку как от EVERGREY, так и от Хенрика. Оставайтесь на связи".
Осенью прошлого года Данхаге брал перерыв в гастролях с EVERGREY. В туре с KATATONIA его подменял Стивен Платт (Stephen Platt) из SCAR SYMMETRY.
Данхаге начал играть на гитаре в возрасте девять лет, вдохновившись концертным альбомом KISS 1975 года "Alive!", который он получил в подарок от деда.
"Я стоял перед зеркалом, делая вид, что я Эйс Фрейли (Ace Frehley), и некоторые из моих лучших гитарных партий в жизни были сыграны как раз в те два года", - рассказывал Хенрик несколько лет назад в интервью для сайта производителя гитар Charvel.
К 12-летнему возрасту Данхаге овладел инструментом на уровне, достаточном для того, чтобы его пригласили в локальную группу PENICILLIN, с которой он два часа в неделю имел доступ в репетиционный зал.
В итоге в 2001 году Данхаге позвонил фронтмен EVERGREY Том Энглунд (Tom S. Englund). Группе был нужен новый гитарист, и Энглунд решил, что Данхаге подойдет для этой работы.
Первой записью Хенрика с EVERGREY стал альбом "In Search Of Truth" (2001), который общепринято считается одним из лучших в прогрессив-метале за все время существования жанра, в том числе и благодаря своеобразному подходу Данхаге к риффам и ритмам.
В 2008 году Хенрик ушел из EVERGREY, чтобы сконцентрироваться на других проектах, но в 2014-м вернулся и вносил активный вклад во все их альбомы, начиная с "Hymns For The Broken" (2014) и заканчивая "Theories Of Emptiness" (2024).
Новый альбом EVERGREY "Architects Of A New Weave" выйдет 5 июня на лейбле Napalm. А уже через несколько дней после этого группа, которую лейбл Napalm называет в своем пресс-релизе “властителями меланхолии”, выйдет на сцену на разогреве у IRON MAIDEN на двух концертах мирового тура "Run For Your Lives".
Продюсированием "Architects Of A New Weave" занимались Энглунд и Викрам Шанкар (Vikram Shankar, WITHIN TEMPTATION, REDEMPTION), а сведение сделал Адам “Нолли” Гетгуд (Adam "Nolly" Getgood). Гостевое участие в записи песни "A Burning Flame" принял вокалист Микаэль Станне (Mikael Stanne, DARK TRANQUILLITY, THE HALO EFFECT, GRAND CADAVER, CEMETERY SKYLINE).