Как сообщает шведская газета Aftonbladet, женщине в возрасте за 40 предъявлено обвинение в харассменте за то, что она якобы постоянно посылала сообщения, заявки на оплату и письма фронтмену GHOST Тобиасу Форге (Tobias Forge). С июля по октябрь прошлого года она раз за разом пыталась установить с ним связь, хотя он ее неоднократно блокировал. Она даже посылала ему заказные письма, одно из которых содержало мобильный телефон. Форге позднее передал девайс в полицию.
Женщина якобы посылала Форге длинные сообщения с восхвалениями по СМС и WhatsApp. Когда он заблокировал ее номер, она начала посылать ему заказные письма по почте. Тот ни разу не пришел получать их, за исключением самого свежего, содержащего мобильный телефон, который, по его словам, был не похож на упакованный на заводе.
В своих показаниях Тобиас описал поклонницу как "навязчивую" и "угрожающую", отметив, что женщина перешла его личные границы.
"Я не хотел хранить телефон дома, поэтому я положил его на балкон, а потом сдал в полицию, - цитируются слова Форге в отчете о предварительном расследовании. – Я предпочитаю не напрягаться насчет людей, пытающиеся со мной связаться, и в разное время у меня было около дюжины преследовательниц. Однако никто никогда не делал ничего настолько навязчиво и откровенно угрожающего, как письмо с мобильным телефоном. Это было бы совсем плохо, если бы я, например, жил по тайному адресу. Получив этот телефон, я решил, что ситуация дошла до предела".
Он добавил: "У меня и раньше были привязчивые преследовательницы, но большинство из них достаточно безвредные, а эта была откровенно странной".
Женщина также послала Форге несколько заявок на оплату через шведскую систему мобильных платежей Swish на общую сумму 5 тыс. шведских крон (примерно $530).
Со своей стороны женщина утверждала, что она и Тобиас познакомились 16 лет назад, что они общались по мессенджерам каждый день, а с сентябре прошлого года были помолвлены. Однако она отказалась показывать полиции свою переписку.
Тобиас отрицает, что когда-либо был знаком с этой женщиной или имел с ней какую-любо связь. Он не требует от нее никакой компенсации, а просто хочет, чтобы его оставили в покое.
"Я не хочу делать ее жизнь хуже, - заявил он. – Я просто хочу, чтобы она отстала от меня и не причиняла вреда никому больше".
Сообщается, что против женщины выдвинуты и другие обвинения, связанные с другими людьми.
Форге основал GHOST в Линчепинге (Швеция) в 2006 году. Он сохранял анонимность до 2017 года, пока четверо бывших "безымянных упырей", аккомпанировавших ему в студии и на концертах, не подали на него в суд, и ему не пришлось раскрыть свою личность.