Ветераны норвежского блэк-метала DARKTHRONE выпустят новый альбом "Pre-Historic Metal" 8 мая на лейбле Peaceville.
После недавнего бокс-сета "The Fist In The Face Of God", охватывавшего ранний, особо почитаемый блэк-металлический период их творчества, для легендарных Фенриза (Fenriz, барабаны, вокал) и Ноктюрно Культо (Nocturno Culto, гитара, бас, вокал) настало время вновь выйти из пещер, особенно в свете того, что в этом году исполняется 40 лет с момента начала их сотрудничества под “вывеской” BLACK DEATH.
Фенриз объясняет символическое происхождение название нового альбома так: "Доисторический – это термин со множеством трактовок. Мне просто кажется, что это наш настрой, наш подход к делам, и он говорит о том, что мы используем старый стиль, чтобы создать нечто новое".
Видеоклип на заглавный трек "Pre-Historic Metal", сделанный Мэтью Викерстаффом (Matthew Vickerstaff), можно посмотреть здесь.
Альбом "Pre-Historic Metal" следует за "It Beckons Us All" (2024) и описывается в пресс-релизе как “неистовый шмат первобытной эпичности и исполинских риффов с органическим саундом, который украшает всепроникающий дух 70-х и 80-х”. Далее в пресс-релизе говорится: “Следующая глава в не знающей отдыха саге DARKTHRONE представляет собой пространную одиссею по звуковым ландшафтам трэш-, блэк-, хэви- и дум-метала, украшенный жесткой гитарой, бьющей прямо в лицо”. При этом, как гласит все тот же пресс-релиз DARKTHRONE используют сочинительские методы, характерные для их самых ранних работ конца 80-х, но отточив за это время свои навыки.
Подводя итог пояснениям, что символизирует альбом, Фенриз говорит: "Он означает, что мы – это металл. С очень громкими гитарами. 'Пугающе варварский, но не без изящества', я бы сказал так. В студии мы сотрудничали больше, чем когда-либо; кто на чем играет – это по-прежнему в пурпурной дымке (‘purple haze’), но в конечном итоге это было нечто типа артериосклероза (‘hardening of the arteries’): мы решили затянуть жгут и сделать восемь эффективных песен, которые до краев заполнены риффами, а не медлительных и воздушных, какие нам обычно нравятся".
"Pre-Historic Metal" был записан в студии Chaka Khan в Осло. Продюсированием занимались Оле Овстедал (Ole Øvstedal), Силье Хогеволд (Silje Høgevold) и Мэдс Луис (Mads Luis), а мастеринг сделал Джек Контрол (Jack Control) в студиях Enormous Door и Maor Appelbaum Mastering.
Трек-лист "Pre-Historic Metal" выглядит следующим образом:
01. They Found One Of My Graves (05:17)
02. Pre-Historic Metal (04:19)
03. Siberian Thaw (06:45)
04. Deeply Rooted (04:58)
05. The Dry Wells Of Hell (06:12)
06. So I Marched To The Sunken Empire (03:21)
07. Eat Eat Eat Your Pride (04:51)
08. Eon 4 (05:24)