Культовые финские готик-блэк-металлисты SOULGRIND возвращаются к активной деятельности после 15 лет молчания с 10-м студийным альбомом “Ad Pulchram Mortem”. Альбом увидит свет на лейбле Inverse, дата издания будет объявлена позднее. Ну а пока можно посмотреть его обложку авторства Сусанны Манснер (Susanna Mansner).
В текущий состав SOULGRIND входят четверо экс-участников распущенных в 2021 году GLOOMY GRIM: гитарист Лорд Хейккинен (Lord Heikkinen), вокалистка Таня Лилит (Tanya Lilith, также экс-LULLACRY), барабанщик Сунтио (Suntio) и гитарист и вокалист Мико Хелл (Micko Hell). Им составляют компанию клавишник и вокалист Азхемин (Azhemin, также THY SERPENT, ex-SHAPE OF DESPAIR) и басист Джей-Пи (JP). Лорд Хейккинен, Джей-Пи, Сунтио и Мико Хелл также играют вместе в блэк-трэшевом проекте WALHALLA.
Видеоролик с текстом на свежий сингл SOULGRIND “Tears of the Earth” доступен по этой ссылке. Азхемин рассказал о нем: "’Tears of the Earth’ был трудозатратным проектом во всех отношениях. На пике работы в нем было 93 дорожки, и когда я прорабатывал все мелкие нюансы, мне иногда казалось, что я стреляю себе в ногу. Однако в конечном итоге микс получился довольно простым. Даже если у вас есть полная коробка цветных карандашей, вы не всегда используете их все.
Песня по сути состоит их трех отдельных частей или пространств, образующих единое целое. Текст поддерживает настроение этих сцен именно так, как надо. ‘Tears of the Earth’ - это компактное, но многогранное произведение".
Лорд Хейккинен продолжил: "’Tears of the Earth’ сложилась на основе риффов, которые я придумал за несколько лет до этого. Азхем и я начали создавать вокруг этих риффов песню. Азхем придумал отличный срединный фрагмент, вдохновленный прогрессивом - он кажется простым, но на самом деле довольно-таки навороченный, что очевидно, если внимательно послушать рифф. Кроме того, Мико Хелл аранжировал для этой песни великолепные акустические партии. Я уж не говорю о чудесных мелодиях и гармониях Тани Лилит. В общем, успешное и уникальное целое.
В основе текста лежит тема апокалипсиса - последние кошмары. Он описывает, как все организованные культуры и религии высасывают все и везде досуха. В конечном итоге остается только смерть - плюс слезы и печаль Матери-Земли. На самом деле, этот текст вписан в сюжет альбома - мрачное путешествие по рекам Туонелы (загробный мир в финно-угорской мифологии - прим. пер.). Это путешествие по большей части происходит в воображении путешественника".
Ранее SOULGRIND опубликовали видеоклип на еще одну новую песню - “Jylhä Metsämies”. Его можно посмотреть здесь.
Трек-лист “Ad Pulchram Mortem” выглядит следующим образом:
01. Jylhä Metsämies
02. Origins of The Serpent
03. In The Circus of Tuonela
04. Dark Water Wide
05. Black Prediction´s Bite
06. Tears of The Earth
07. Weight of The Old Sins
08. Ikiliekki
09. Dance Of The White Wolf
10. A Whispered Curse Upon The Gale
11. As Narrow Fjord Descends
12. Into The Shadows of Devotion
SOULGRIND существуют с 1992 года и известны своеобразным сочетанием готик-метала, трэша и блэка с мрачной мелодичной атмосферой. Основатель группы - Лорд Хейккинен, который играет на гитаре и клавишных на всех ее релизах.
Последний студийный альбом SOULGRIND “The Tuoni Pathway” вышел 3 мая 2010 года на лейбле Femme Metal. В его записи вместе с Лордом Хейккиненом, Таней Лилит и Азхемином участвовали басист Тапио Вильска (Tapio Wilska), более известный как экс-вокалист FINNTROLL, гитарист ТиБайт (Tbyte) и барабанщик Агатон (Agathon), лидер GLOOMY GRIM, умерший в 2022 году от опухоли мозга.