Экс-гитаристы SAXON воссоединятся на концерте по случаю 45-летия альбома 'Wheels Of Steel'

Архив новостей | English version

Группа GRAHAM OLIVER'S ARMY, лидером которой является бывший гитарист и один из основателей SAXON Грэм Оливер, даст особый концерт 29 декабря в зале “Birdwell” в английском городе Барнсли, на котором к ней присоединится еще один экс-гитарист SAXON Пол Куинн (Paul Quinn).

Оливер заявил: "29 декабря я объединю усилия с Полом Куинном там, где все началось в ноябре 1975 года, чтобы отпраздновать 50-летие, и мы будем исполнять песни с ‘платинового’ альбома 'Wheels Of Steel'. У меня диагностировали болезнь Паркинсона, так что это, возможно, наше последнее совместное выступление в родных местах. Будем вспоминать все, что мы сделали вместе за годы сотрудничества, взлеты и падения".

В 2025 году краеугольному второму SAXON “Wheels Of Steel” исполняется 45 лет. С этим альбомом группа ворвалась на тяжелую сцену родной страны, придав колоссальный импульс Новой волне британского хэви-метала. На этом альбоме полным-полно таких неподверженных времени гимнов, как "747 (Strangers In The Night)", "Motorcycle Man", "Strong Arm Of The Law" и “Wheels Of Steel”. Именно эти песни создали фундамент для восхождения SAXON к статусу международных звезд металла и привлекли под знамена группы металлистов со всего мира.

А сейчас эта же сырая мощь металла возвращается на сцену на выступлениях GRAHAM OLIVER'S ARMY. В этой группе объединился целый ряд опытных музыкантов, а на переднем плане находится безошибочно узнаваемая гитара Оливера, и все вместе они переносят классический саунд SAXON в наши дни со страстью, мастерством и аутентичностью.

Вместе с Грэмом, который играл на всех альбомах SAXON вплоть до "Dogs Of War" (1994), в текущий состав GRAHAM OLIVER'S ARMY входят вокалист Брайан Шонесси (Brian Shaughnessy, SEVENTH SON), гитарист Гэв Коулсон (Gav Coulson, JOHN VERITY, THOMAS BLUG), басист Джейми Маллендер (Jamie Mallender, TONY MARTIN, JOHN VERITY) и барабанщик Род Фирнли (Rod Fearnley, FACTORY, UNDER LOCK AND KEY).

Оливер и Куинн играли вместе в рядах SAXON на протяжении 20 лет и вместе написали многие классические песни группы. В 1995 году между Оливером с одной стороны и Куинном и вокалистом Биффом Байфордом (Biff Byford) с другой вспыхнул конфликт, в результате которого Оливер и экс-басист SAXON Стив Доусон создали свой вариант группы, вплоть до 2021 года выступавший под названием OLIVER/DAWSON SAXON.

Болезнь Паркинсона – дегенеративное заболевание центральной нервной системы. Она неизлечима, но лекарства, операции и многопрофильные курсы лечения позволяют облегчить ее симптомы.

Оливер – не единственный метал-музыкант, который борется с болезнью Паркинсона. 11 лет назад она была диагностирована у гитариста JUDAS PRIEST Гленна Типтона (Glenn Tipton), что заставило его прекратить гастроли с группой. А барабанщик MR. BIG Пэт Торпи (Pat Torpey) умер от ее осложнений в феврале 2018 года. Однако самым известным музыкантом, столкнувшимся с этой проблемой, является Оззи Осборн (Ozzy Osbourne). Он публично объявил о своем диагнозе в 2020 году, однако сам знал об этом значительно раньше.

Roman P-V - 2025-12-23 12:04:37

eXTReMe Tracker