Шведские слиз-рокеры CRASHDÏET объявили о том, что басист Питер Лондон (Peter London) не будет участвовать в записи следующего альбома и гастролях в его поддержку из-за проблем со здоровьем, в частности, острой беспозвоночной грыжи. Тем не менее, он остается участником группы, а в его отсутствие CRASHDÏET будут привлекать сессионного басиста Криса Янга (Chris Young).
Несколько дней назад на официальных ресурсах CRASHDÏET появилось следующее сообщение: “Мы с тяжелым сердцем объявляем о том, что Питер Лондон берет перерыв в участии в CRASHDÏET на СЛЕДУЮЩИЙ альбомный цикл, чтобы уделять все свое внимание личному благополучию и семье. Хотя нам больше всего на свете хотелось бы, чтобы он был рядом с нами, в последние несколько лет ему становилось все тяжелее находить баланс между своими личными делами и группой.
Мы полностью поддерживаем решение Питера и желаем ему всего наилучшего в период его отсутствия. CRASHDÏET по-прежнему полны решимости двигаться вперед и с нетерпением ждут его возвращения”.
Чуть позже музыканты сделали еще один пост: “Мы с восторгом представляем Криса Янга (MIDNIGHT DANGER, ex-LIPZ). Крис займет место Питера, пока тот берет перерыв. Крис спас наши задницы на трех последних концертах и идеально нам подошел. Он будет участвовать во всем, что CRASHDÏET будут делать дальше - студийных сессиях, выступлениях, съемках видеоклипов и т.д. Нас мотивирует страсть к музыке - развлекать людей и вызывать у них позитивные эмоции - и Крис полностью соответствует этому духу.
На этом интересные новости не заканчиваются - ждите продолжения на следующей неделе!”
Ранее CRASHDÏET были вынуждены отменить ноябрьские выступления на разогреве у KISSIN’ DYNAMITE из-за обострения межпозвоночной грыжи у Лондона. “Мы с глубоким сожалением объявляем об отказе от участия в ноябрьском туре с KISSIN’ DYNAMITE, - гласит сообщение группы. - Несмотря на всю свою решимость, наш басист Питер не смог вовремя восстановиться после обострения межпозвоночной грыжи, и после тщательных раздумий мы пришли к неприятному выводу о том, что мы не сможем участвовать в этом туре.
Мы приносим искренние извинения нашим друзьям в KISSIN’ DYNAMITE, их команде и, конечно, всем нашим фэнам, особенно в Германии, которые с нетерпением ждали встречи с нами. Ваша поддержка бесконечно важна для нас, и мы обещаем вернуться еще более сильными и как можно скорее скомпенсировать вам наше отсутствие”.
В феврале 2023 года Лондон уже брал перерыв в деятельности CRASHDÏET, ссылаясь на переутомление на гастролях. В его отсутствие в составе группы остается лишь один оригинальный участник - гитарист Мартин Свит (Martin Sweet). В текущую конфигурацию CRASHDÏET также входят его брат Майкл (Michael Sweet) на барабанах и новый вокалист Джон Эллиот (John Elliot), параллельно поющий в CONFESS.
В июне CRASHDÏET подписали контракт с лейблом Ninetone, открыв очередную новую главу в своей извилистой истории. Тогда сообщалось, что группа уже вернулась в студию, где вместе с ней работает продюсер Патрик Фриск (Patrik Frisk), который в свое время руководил записью ее второго альбома “The Unattractive Revolution” (2007).
Последний студийный альбом CRASHDÏET “Automaton” вышел в 2022 году на лейбле Crusader (подразделение австралийской компании Golden Robot).