Концерт памяти Виктора Жукова, гитариста санкт-петербургских симфо-металлистов NIMEA, пройдет в клубе "Action" 19 ноября. Виктор умер в ночь на 11 октября в возрасте 41 года от остановки сердца.
NIMEA исполнят на этом концерте большую программу, которую собирались играть с ANNA KIARA 12 октября, но так и не сыграли из-за внезапной кончины Виктора. Также в мероприятии примут участие камерный хор "Nimea", а TAKE ME FAR AWAY сыграют инструментальный сет.
Участники NIMEA говорят: "Мы правда не знаем пока, что будет дальше, но приглашаем вас присоединиться к нам в этот вечер. Даже если вы не знали Виктора лично, но любите ту музыку, которую он создавал с группами, выступающими в этот вечер. Даже если вы никак не не успевали прийти на наши концерты, и слушали в записи — тоже приходите. Просто побыть рядом: послушать, помолчать, вспомнить. Будем рады каждому.
Мы выйдем в том составе, который есть сейчас. Снашими друзьями на гитарах (Александр Мутин (TAKE ME FAR AWAY), Дмитрий Попов (ELISADAY) и Дмитрий Кшановский (STORMLAND, TAKE ME FAR AWAY)). С Ксюшей на флейте и вокале. Иван Кайзер (ELISADAY) встанет за клавиши. Женя Нецветов (MyStory) придет попеть. И сыграем большую, печальную, красивую программу, которую собирались играть 12 октября. Как говорил Витя: 'Ни одной весёлой песни!'"
Еще одно сообщение от музыкантов: "Как вы заметили, на этот концерт не продаются билеты. На входе — система 'Donation'. В первую очередь все собранные средства пойдут на покрытие расходов на организацию. Всё, что удастся собрать сверх этого, мы направим на запись и сведение композиций NIMEA, написанных вместе с Витей. Пусть эта музыка продолжит звучать".
Виктор играл в NIMEA с момента основания и записался на обоих полноформатных альбомах группы - "7stories" (2019) и "Etiam Peccata" (2022). Он также был участником SANCTORIUM в 2005-2010 годах, помогал на концертах ABYSSPHERE, выступал с проектом SIX MEN OF INNER TURBULENCE и занимался собственным проектом ART PERFECTION.