Через восемь лет после выпуска последнего полноформатного альбома "Hegemony" (2017) швейцарские индастриал-блэк-металлисты SAMAEL наконец-то возвращаются с новым синглом "Black Matter Manifesto". Он представляет собой путешествие по различным сторонам музыки SAMAEL – от взрывных ритмов до ультра-тяжелых пассажей. Сведение песни сделал Скай Ван Хофф (Sky Van Hoff), известный по сотрудничеству с LINDEMANN и SLEEP TOKEN.
Пресс-релиз описывает "Black Matter Manifesto" как “оргию риффов” и утверждает, что эта песня “подчеркивает уникальное положение швейцарцев на экстрим-металлической сцене, даже в ее самых зловещих областях”. Официальный видеоклип на данную композицию доступен для просмотра здесь.
SAMAEL были основаны в 1987 году и входят в число самых влиятельных сил в экстремальном металле. Такие их классические работы, как "Worship Him" (1990) и "Passage" (1996), изменили облик жанра. Соединяя элементы блэка, индастриала и симфо-метала, группа продолжает раздвигать границы и даже через 40 лет после основания остается такой же актуальной, как и всегда. "Black Matter Manifesto" – это сырой и внушающий благоговение номер, в котором SAMAEL узнаются безошибочно.
Фронтмен Михаэль “Ворф” Лохер (Michael "Vorph" Locher) говорит: "Противоположности давно являются одной из повторяющихся тем в текстах нашей группы, и в 'Black Matter Manifesto' она находит свое окончательное разрешение. Поиски гармонии кончаются там, где царствует мрак".
В марте 2025 года Ворф рассказал о ходе записи долгожданного нового альбома SAMAEL в интервью для финского издания Chaoszine. Он, в частности, заявил: "Запись практически завершена. Все записано, но Ксай (Alexandre 'Xytras' Locher, барабаны и клавишные) кое-что редактирует. Теперь на очереди сведение. Ну, то есть, мы должны были начать сводить материал в январе, но этого не произошло. Думаю, до лета это будет сделано, а затем мастеринг. Наш план – в этом году выпустить как минимум одну песню, а альбом, скорее всего, в следующем. Это не железно, но, да, таков план".
Что же касается музыкальной направленности нового материала, Ворф сказал: "Ну, у него будет сильная связь с 'Hegemony', но они не одинаковые. Мы в некотором роде стараемся пользоваться преимуществами того, что в разные годы мы делали разные вещи. Так что у нас есть определенное пространство, в пределах которого люди готовы принять, что это SAMAEL. И мы в некотором роде пытаемся использовать это пространство. Определенной части аудитории нравится, когда она заранее знает, что получит. В нашем случае материал немного другой, но совершеннейшим сюрпризом он не будет. Мы не экспериментируем с тем, чего до этого никогда не пробовали, но состав элементов другой, и гитары гораздо больше. Альбом в большей степени ориентирован на гитару. Так что, да, это одно из отличий".
Рассказывая о планах SAMAEL на ближайшие месяцы, Ворф отметил: "На этот год мы не планируем туров. Будут лишь отдельные шоу. В марте мы выступаем на фестивале в Техасе и едем в Бразилию. У нас три шоу в Бразилии, два шоу в Греции, несколько маленьких фестивалей. Но, по сути, в этом году мы хотим закончить альбом. Это наш однозначный приоритет. Будем надеяться, что это случится. Но я совершенно уверен в том материале, который у нас есть. Работа над ним заняла целую вечность, но он сочинялся во время ковида, так что у нас было много времени. Мы вместе слушали материал. Так что это – не скажу, что это коллективный материал, потому что всю музыку все равно пишет Ксай, но мы обсуждали его вместе, так что, думаю, у него было время созреть и стать таким, каким он должен быть".
В декабре прошлого года гитарист SAMAEL Томас “Дроп” Бетризи (Thomas "Drop" Betrisey) опубликовал в соцсетях фотографию Ворфа и Ксая вместе с известным шведским продюсером Даниелем Бергстрандом (Daniel Bergstrand), сопроводив ее следующей подписью: "Легендарный Даниель Бергстранд приехал в Швейцарию, чтобы продюсировать вокал для грядущего альбома SAMAEL. Теперь запись завершена. Новая музыка будет в 2025-м! Могу с уверенностью сказать, что эти треки – нечто выдающееся!"
В июне 2020 года SAMAEL объявили о присоединении к своему составу басиста Алеса Кампанелли (Ales Campanelli). Ранее он играл в SYBREED, а сейчас также входит в состав OBSYDIANS и THE ERKONAUTS. Много лет Алес играл рука об руку с Бетризи и хорошо знаком с музыкой SAMAEL еще с тех времен, когда группа исполняла блэк-метал.
Кампанелли заменил Пьера “Зоррака” Карроза (Pierre "Zorrac" Carroz, SCARS DIVIDE, HEROD), который играл в SAMAEL с июля 2018 года.
В апреле 2018 года из SAMAEL ушел гитарист Марко “Макро” Ривао (Marco "Makro" Rivao), долгое время игравший с группой, но захотевший в итоге "заняться чем-то другим". С тех пор на гитару перешел басист Дроп.
Последний альбом SAMAEL "Hegemony" вышел в октябре 2017 года на лейбле Napalm.