На официальных ресурсах немецкого фестиваля “Wacken Open Air” появилась информация о том, что хэви-металлисты RUNNING WILD отыграют свое последние шоу на этом фестивале в августе 2026 года. Эту информацию также подтвердили официальные ресурсы группы и ее лейбла Steamhammer / SPV. Никаких подробностей о грядущем шоу и о причинах принятого музыкантами решения на текущий момент не известно.
Анонс выступления RUNNING WILD на сайте “Wacken Open Air” гласит: “Старики? Нет! Самые главные капитаны пиратов? Да! Громким ‘ARRR’ мы приветствует возвращение RUNNING WILD на Вакен! Они считаются отцами пиратского металла и вдохновили бессчетное количество последователей. Абсолютно легендарный альбом ‘Under Jolly Roger’ (1987) поднял флаг группы высоко над всем музыкальным миром. Фронтмен Ральф Каспарек (Rolf Kasparek) – не просто капитан этого неудержимого корабля, но и автор бессчетного количества хитов. Их песни рассказывают об эпических битвах, спрятанных сокровищах и революциях в сопровождении гитар, которые звучат так, как будто на них играют крюком. Их визит на Вакен станет их последним появлением на сцене – они почтят нас своим последним шоу! Пауэр-метал с глубиной? Вам сюда!”
В последние несколько лет RUNNING WILD работали над новым альбомом, выход которого неоднократно откладывался из-за того, что Каспарек перестраивал собственную студию. В июне 2024 года на официальных ресурсах группы появилось сообщение о том, что альбом выйдет в начале 2025 года, и даже были объявлены названия двух новых песен - "Ghosts" и "Too Tough To Die". Однако в 2025 году состоялось лишь несколько выступлений RUNNING WILD на крупных европейских фестивалях, в частности, на шведском “Sweden Rock” и испанском “Barcelona Rockfest”.
Напомним, что RUNNING WILD уже однажды объявляли о завершении карьеры. Их выступление на “Wacken Open Air” в августе 2009 года анонсировалось как последнее, а его запись была выпущена в 2011 году под названием “The Final Jolly Roger”. Тем не менее, 21 октября 20211 года Касрапек заявил о возвращении группы, у которой с тех пор вышло еще четыре студийных альбома. Последний из них назывался “Blood On Blood” и увидел свет 29 октября на лейбле Steamhammer / SPV.
В 2026 году фестиваль “Wacken Open Air” пройдет с 29 июля по 2 августа. Помимо RUNNING WILD, на него уже заявлены DEF LEPPARD, POWERWOLF, IN FLAMES, SAVATAGE, EMPEROR с эксклюзивной программой, SEPULTURA с последним шоу в Германии, THE GATHERING с экс-вокалисткой Аннеке Ван Гирсберген (Anneke Van Giersbergen) и еще несколько десятков артистов. Билеты пока еще есть в продаже.