Экс-участники классических дэтовых групп MALEVOLENT CREATION, SUFFOCATION и PESTILENCE объединились в новом проекте, который пока не имеет названия. Идея его создания принадлежит гитаристу и композитору Джио Гераке (Gio Geraca), который играл в MALEVOLENT CREATION с 2009 года, а также помогал на концертах ASHES OF ARES. Он привлек к работе своего коллегу по MALEVOLENT CREATION Брета Хоффмана (Bret Hoffman), а также басиста Тони Чоя (Tony Choy, экс-PESTILENCE) и барабанщика Майка Смита (Mike Smith, ex-SUFFOCATION).
Сейчас новая группа находится в процессе записи песен, которые будет рассылать по заинтересованным лейблам. Видеоролик с текстом на одну из этих песен появится в Сети в марте.
В недавнем посте на Facebook Герака написал, что фэнам стоит ждать от нового проекта чего-то совершенно не похожего на предыдущие коллективы его участников. Его звук останется достаточно эпическим и экстремальным, но добавится больше нордической атмосферы. Он добавил, что фэнов также удивят гостевые гитаристы, которые сыграют соло в нескольких песнях.
Последний состав MALEVOLENT CREATION прекратил существование в сентябре прошлого года. Об этом не было сделано никаких официальных сообщений, однако группа внезапно отменила тур по Северной Америке с INCANTATION и SEEKER и с тех пор не подает признаков жизни. Лидер коллектива, гитарист Фил Фашана (Phil Fasciana), в конце 2016 года объявил о возобновлении деятельности своего сайд-проекта HATEPLOW.