Гитарист ALL THAT REMAINS опубликовал сольный кавер на тему из 'Гарри Поттера'

Архив новостей | English version

Американский гитарист Джейсон Ричардсон (Jason Richardson), получивший известность благодаря чрезвычайно оригинальному и очень техничному стилю игры на семи- и восьмиструнных инструментах, опубликовал кавер-версию инструментального номера "Hedwig's Theme" - основной темы из кинофраншизы “Гарри Поттер”. Видеоклип на этот кавер можно посмотреть здесь.

"Я так взволнован тем, что эта вещь наконец-то выходит - я работал над ней так долго, - делится своими мыслями Ричардсон. - Я всегда хотел услышать это знаковое произведение Джона Уильямса аранжированным в этом ключе. Изучение его музыки - это такой трудный, но дающий невероятную отдачу и информативный путь! Я оказался достаточно сумасшедшим, чтобы заполучить в свои лапы дирижерскую книжку с оркестровыми партиями для оркестра. Я прочел и воссоздал все произведение с нуля по нотам, чтобы в моей версии был и полный оркестр!

После того, как я это сделал, я сел и разработал все партии гитар, баса и барабанов, которые были мне нужны, стараясь сохранить динамику и дух его музыки, но придав ей свои собственные оттенки".

Ричардсон вырос в городе Манассас, штат Виргиния. Его отец - музыкант, и в его доме повсюду были музыкальные инструменты. В четвертом классе Джейсон начал брать уроки игры на пианино, но потом отказался от них. Хотя ему удавалось воспроизводить то, что делал его учитель на клавишах, у него не получалось читать ноты. В пятом классе он попробовал себя на скрипке и ударных. На какое-то время барабанная установка стала его основным инструментом, но он захотел научиться играть на гитаре, чтобы иметь возможность сочинять песни. В 12 лет отец подарил ему знаковый черный “Gibson Les Paul”. На нем Джейсон практиковался бесконечно. Будучи одержимым DREAM THEATER и, в частности, их песней "This Dying Soul", он начал косить газоны, чтобы купить себе семиструнный инструмент. Первая гитара такого рода досталась ему в 14 лет. Играя в местной группеу GALLOWS HILL (где также участвовал будущий басист VEIL OF MAYA Дэнни Хаузер (Danny Hauser)), он начал развивать свою изобретательную технику. Увидев объявление о прослушиваниях в ALL SHALL PERISH, Джейсон решил принять в них участие, чтобы таким образом пролить свет на свою собственную группу.

Вместо этого он прошел прослушивание и получил место в ALL SHALL PERISH. Чтобы уехать с ними на гастроли, он в феврале 2009 года, за три месяца до выпуска, бросил старшую школу. Следующие 10 месяцев Ричардсон гастролировал с ALL SHALL PERISH, при этом на части этих гастролей их сопровождали BORN OF OSIRIS, и когда игравший в этой группе гитарист Тосин Абаси (Tosin Abasi, ANIMALS AS LEADERS) не смог выступать из-за накладки в графиках, его подменил Джейсон. В итоге Ричардсон ушел из ALL SHALL PERISH, чтобы остаться в BORN OF OSIRIS на постоянной основе. В этой группе он провел больше двух лет и записался на альбоме "The Discovery" (2011). А когда его бесцеремонно уволили, он присоединился к дэткоровой группе CHELSEA GRIN, заменив ушедшего Майкла Стэффорда (Michael Stafford). Джейсон задержался в CHELSEA GRIN до 2015 года, записавшись на мини-альбомах "Evolve" и "Lilith" и альбоме "Ashes To Ashes" (2014). В этот раз его уход был полюбовным.

Практически сразу же после ухода Ричардсон запустил краудфандинговую кампанию, чтобы собрать средства на издание дебютного сольного альбома. Он быстро достиг цели и отправился в студию, где сам сыграл на множестве инструментов, а посильную помощь ему оказали друзья, в частности барабанщик Люк Холланд (Luke Holland), вокалисты Спенсер Сотело (Spencer Sotelo, PERIPHERY) и Лукаш Мадьяр (Lukas Magyar, VEIL OF MAYA), а также гитаристы Рик Грэм (Rick Graham), Джефф Лумис (Jeff Loomis), Ник Джонстон (Nick Johnston), Марк Холкомб (Mark Holcomb, PERIPHERY) и Джекки Винсент (Jacky Vincent). Альбом “I” увидел свет летом 2016 года.

В конце 2018 года Ричардсон присоединился к ALL THAT REMAINS, заменив трагически погибшего гитариста Оли Херберта (Oli Herbert), одного из основателей группы.

Следующий сольный альбом Ричардсона получил простое название "II" и вышел летом 2022 года. Барабаны для него вновь записал Люк Холланд, а в качестве гостя отметился Тим Хенсон (Tim Henson) из POLYPHIA.

Также Джейсон сотрудничал с FALLING IN REVERSE, POLYPHIA, AUGUST BURNS RED, VEIL OF MAYA и WITHIN DESTRUCTION.

Roman P-V - 2025-07-23 15:32:53

eXTReMe Tracker