Официальный саундтрек к фильму “Трон: Арес”, полностью сочиненный NINE INCH NAILS, увидит свет 19 сентября на лейбле Interscope. Хотя участники группы, Трент Резнор (Trent Reznor) и Аттикус Росс (Atticus Ross), сочинили музыку к более 20 фильмам под своими собственными именами, завоевав за это два “Оскара”, три “Золотых глобуса” и одну “Эмми”, третья часть революционной франшизы “Торн” стала первым фильмом, музыка к которому издается под “вывеской” NINE INCH NAILS.
Как гласит пресс-релиз, “Tron: Ares (Original Motion Picture Soundtrack)” “относится к числу самых убедительных альбомов NINE INCH NAILS; он гудит угрозой, меланхолией и побудительной силой, создавая фон для столкновения аналоговой души и цифрового ужаса”.
Первым синглом с альбома стал трек "As Alive As You Need Me To Be". Так называемый визуализатор на эту композицию (первый видеоролик NINE INCH NAILS) за пять лет, опубликован по этой ссылке. Также трек звучит в новом трейлере фильма, опубликованном 17 июля. Сама картина, снятая студией Disney, выйдет в кинопрокат в США 10 октября.
NINE INCH NAILS откроют североамериканскую часть своего мирового тура "Peel It Back" 6 августа выступлением в зале “Oakland Arena” в Окленде, штат Калифорния. В рамках этой части тура состоится 26 концертов, при этом все билеты на них уже проданы. На разогреве будут выступать BOYS NOIZE. Это первый тур группы с 2022 года. Он стартовал в июне в зале “3Arena” в Дублине (Ирландия).
NINE INCH NAILS были основаны Резнором в 1988 году и считаются одной из самых инновационных и влиятельных групп в современной музыке. Они известны по совмещению индастриала, электроники, рока и эмбиента в рамках неприкрыто эмоциональных и агрессивных в звуковом плане композиций. На счету NINE INCH NAILS две премии “Grammy”, а в 2020 году группа была введена в Зал славы рок-н-ролла.
В 2008 году Резнор и Росс начали плодотворно работать на почве сочинения музыки для кино. Их первый проект - фильм “Социальная сеть” режиссера Дэвида Финчера, принес дуэту премии “Оскар” и “Золотой глобус”. Далее они сочинили музыку для широкого круга телевизионных и кинопроектов, включая сериал "Хранители" на телеканале HBO, принесший Резнору и Финчеру премию “Emmy” в номинации "Выдающаяся музыкальная композиция". Также множество наград получила их музыка к анимационному фильму "Душа" и еще одной картине Финчера "Манк". Среди недавних проектов Резнора и Росса - "Империя света" Сэма Мендеса, “Убийца” Финчера и три фильма режиссера Луки Гуаданьино — "Целиком и полностью”, "Претенденты" и "Квир".
Ранее в этом году Резнор и Росс анонсировали собственный однодневный музыкальный фестиваль “Future Ruins”. Он будет посвящен композиторам-визионерам, формирующим звучание современного кино и телевидения. Мероприятие пройдет 8 ноября на трех сценах в “Equestrian Center” в Лос-Анджелесе. На нем закадровая музыка дуэта и их коллег будет не фоном, а основным событием.
При сочинении музыки для "Трон: Арес" Резнор и Росс радикально отошли от собственных традиций. Это полноценная работа NINE INCH NAILS с пульсирующими синтезаторами, искаженными текстурами и привязчивыми мелодиями. Ни одной секунды оркестра. Альбом в очередной раз ломает границы и по-новому определяет, какой может быть закадровая музыка.
Трек-лист "Tron: Ares (Original Motion Picture Soundtrack)" выглядит следующим образом:
01. Init
02. Forked Reality
03. As Alive As You Need Me To Be
04. Echoes
05. This Changes Everything
06. In The Image Of
07. I Know You Can Feel It
08. Permanence
09. Infiltrator
10. 100% Expendable
11. Still Remains
12. Who Wants To Live Forever?
13. Building Better Worlds
14. Target Identified
15. Daemonize
16. Empathetic Response
17. What Have You Done?
18. A Question Of Trust
19. Ghost In The Machine
20. No Going Back
21. Nemesis
22. New Directive
23. Out In The World
24. Shadow Over Me