Сайд-проект барабанщика DEEP PURPLE выпустит новый альбом в октябре

Архив новостей

Группа PURPENDICULAR, в которой участвует легендарный барабанщик Ян Пэйс (Ian Paice) из DEEP PURPLE, выпустит четвертый студийный альбом “Banned” 10 октября на немецком лейбле Metalville. Он будет доступен на CD, виниле и в цифровом виде.

Материал альбома сочинялся жарким летом 2024 года в Португалии, в то время охваченной разрушительными пожарами. В качестве продюсеров выступили Алессандро Дебьягги (Alessandro Debiaggi) и вокалист PURPENDICULAR Робби Томас Уолш (Robby Thomas Walsh). Сведением занимался Чими Меццано (Cimi Mezzano).

Трек-дист “Banned” выглядит следующим образом:

1. Inferno
2. Beast
3. The Escape
4. Blood Red Moon
5. You Better Behave
6. Banned
7. Too Hard To Please
8. Seventies Kid
9. The End

“Banned” - первая запись PURPENDICULAR с новым гитаристом Мюрреем Гулдом (Murray Gould), о присоединении которого было объявлено в декабре 2024 года. Мюррей обладает огромным опытом и не чужой человек для семьи DEEP PURPLE. Он уже играл вместе с Пэйсом и Ником Файффом (Nick Fyffe) на концерте памяти Джона Лорда (Jon Lord) в лондонском зале “Royal Albert Hall” в 2014 году. Также он выступал с такими известными артистами, как Элтон Джон, Эрик Клэптон, Джо Бонамасса, Гэри Брукер, Рик Уэйкман и др.

PURPENDICULAR были созданы в октябре 2007 года ирландским вокалистом Робби Томасом Уолшем и, как следует из названия, поначалу исполняли исключительно кавер-версии DEEP PURPLE. Робби 25 лет играл в полупрофессиональных группах и наконец-то стал профессиональным музыкантом с PURPENDICULAR.

История успеха PURPENDICULAR впечатляет. В первый же год активных гастролей группа откатала короткий европейский тур вместе с Пэйсом. "Это одна из лучших групп, с которыми я работаю. Вы останетесь от них в восторге – эти ребята настолько хороши, что мне приходится волноваться только о себе", -заявил Ян в 2012 году.

Ян и Робби были представлены друг другу совершенно случайно перед концертом в Вене в 2004 году. В первые два года существования PURPENDICULAR группа выступала в Австрии и Германии, концентрируясь преимущественно на материале DEEP PURPLE эпохи Стива Морса (Steve Morse). В 2012 году группа отправилась на гастроли по случаю 40-летия краеугольного альбома “Machine Head”, и как раз на этих гастролях к ним присоединился Пэйс. Также в 2012 году PURPENDICULAR стали самым активно выступающим трибьютом DEEP PURPLE в мире. В 2013 и 2014 годах ситуация повторилась.

В августе 2015 года PURPENDICULAR выпустили дебютный альбом “tHis is the tHing#1”, а в 2016-м поехали в новый тур вместе с Пэйсом. Второй студийный альбом группы, “Venus To Volcanus”, появился в мае 2017 году.

В разные годы PURPENDICULAR сотрудничали и с другими великими музыкантами – басистом DEEP PURPLE Роджером Гловером (Roger Glover), бывшими клавишниками RAINBOW Тони Кэйри (Tony Carey) и Полом Моррисом (Paul Morris) и басистом Нилом Мюрреем (Neil Murray, ex-BLACK SABBATH, WHITESNAKE).

В 2020 году группа начала работать над третьим альбомом “Human Mechanic”. Робби Уолш и Ян Пэйс приняли ряд важных решений, касающихся состава группы. К сожалению, сам альбом был отложен на почти два года из-за пандемии коронавируса и в итоге вышел только 23 сентября 2022 года на лейбле Metalville.

Roman P-V - 2025-06-24 13:43:53

eXTReMe Tracker