Шведские хэви-металлисты SABATON опубликовали официальный видеоклип на "Hordes Of Khan", второй сингл с грядущего 11-го студийного альбома, который увидит свет до конца года на лейбле Better Noise Music.
"История, стоящая за нашим новым синглом 'Hordes Of Khan' – из тех, в которые очень интересно погружаться, - рассказывает вокалист SABATON Йоаким Броден (Joakim Brodén). – На самом деле, песня получилась гораздо более глубокой, чем мы ожидали. Чингисхан был не просто завоевателем, а сложной фигурой, оставившей после себя огромное наследие. За всю историю человечества его империя была самой крупной из тех, что имели единую территорию, она простиралась далеко за границы Монголии, а после его смерти его влияние только усилилось. Честно говоря, у нас бы при всем желании не получилось подобрать более подходящую тему для нового направления, в котором движутся SABATON! 'Hordes Of Khan' – забойная вещь, и ее тяжесть имеет под собой серьезные основания. Мы знаем, что наши фэны жаждут тяжелой музыки, и нам очень интересно посмотреть, как они отреагируют на эту композицию. Надеемся, они будут крутить ее во всю мощь на повторе!"
Басист SABATON Пор Сундстрем (Pär Sundström) объясняет: "Йоаким хотел сочинить настоящую хэви-металлическую песню, и, как мы видели по прошлым релизам, среди наших фэнов много тех, кто ценит чистый хэви-метал, мать его дери! Именно это представляет собой 'Hordes Of Khan', и когда вы слушаете ее с закрытыми глазами, вы можете представить себе Чингисхана на лошади, скачущего галопом в бой. Йоаким сочинил музыку, а я написал текст. Когда я начал над ним работать, я понял, что мелодия совсем не так проста. Честно говоря, это был один из самых трудных текстов из всех, что я когда-либо сочинял. В целом, я совершенно доволен результатом, особенно потому что Йоаким сказал, что часть строчек входит в число лучших у SABATON на сегодняшний день".
Действие видеоклипа “Hordes of Khan” происходит в будущем, в 2045 году. Он снимался в Лондоне в двух разных местах – в Музее естественной истории и в школе Хэрроу. Его главная героиня – девочка, которая играет в хэви-металлической группе и обожает SABATON, но у нее никогда не будет возможности увидеть группу вживую, потому что в 2039 году все войны чудесным образом закончились. В мире воцарился мир, война стала анахронизмом, и SABATON вместе с ней. Девочка узнает о музее, в котором есть экспозиция о SABATON с инструментами всех участников группы. Она и ее группа прокрадываются в музей, чтобы их заценить. Внутри их встречает голограмма, которая рассказывает историю о волшебных музыкальных инструментах SABATON, оживляющих историю. Дети не обращают на это внимания, берутся за инструменты и начинают играть.
Когда начинается музыка, свирепый Чингисхан оживает, а вместе с ним – пятеро других легендарных солдат, которых играют участники группы. Их миссия – остановить Чингисхана, пока он не сбежал из музея завоевывать мир.
"Если задуматься обо всех сделанных нами видеоклипах, то 'Hordes Of Khan' – самый захватывающий во многих отношениях, пусть даже у 'Christmas Truce' куда более эмоциональная тема и история, - говорит Сундстрем. – Я считаю, что в новом клипе особенно много глубины и действия, а в сочетании с выбранными для съемки местами и актерами он, я уверен, вызовет отклик у каждого!"
Для детей, которые снимались в клипе, была подходящая работа. Съемочная группа не хотела, чтобы дети делали вид, что играют на инструментах, задача была в том, чтобы они действительно играли и правильно исполняли песню. Ожидалось, что это будет очень непросто, но все актеры выучили песню наизусть и сыграли ее. "Мы очень гордимся ими! – говорит Сундстрем. – То, что люди видят в видеоклипе – это исполнение под фонограмму, но все они знают свои партии и могут сыграть 'Hordes Of Khan' на самом деле. Мы были в восторге, наблюдая, как это происходит! На барабанах играл сын нашего бывшего барабанщика Даниеля Муллбака (Daniel Mullback), и он справился с работой просто идеально. Растет еще один потрясающий барабанщик!"
33-минутный документальный фильм о работе над видеоклипом можно посмотреть по этой ссылке.
Предыдущий видеоклип SABATON "Templars" был опубликован в начале этого года. Он снимался в двух огромных древних крепостях в Сербии - Белградской крепости в парке Калемегдан и в крепости Смедерево. Они послужили впечатляющим и аутентичным задним планом для эпических батальных сцен.
В интервью для издания El Cuartel Del Metal Броден прокомментировал решение SABATON подписать контракт с лейблом Better Noise Music после полутора десятилетий сотрудничества с Nuclear Blast. Он сказал: "По сути, у них на Nuclear Blast за эти годы произошли определенные изменения, их купили Believe (компания по цифровой дистрибуции музыки – прим. авт.), и хотя у меня нет никаких отрицательных эмоций в отношении кого-либо из них, этот шаг ощущался как наиболее логичный. Потому что, как нам кажется, с последними двумя альбомами мы достигли потолка наших возможностей с Nuclear Blast. Тем не менее, у нас там по-прежнему есть хорошие друзья, и там работают милейшие люди. Так что это скорее, как бы это сказать, веление разума, а не эмоций типа -'Ой, лейбл нас надул'. Нет, ничего подобного не было".
Отношения Nuclear Blast и SABATON начались с альбома "Coat Of Arms" (2010), посвященного Второй мировой войне.
SABATON - одна из самых популярных метал-групп из Швеции, имеющая 4 миллиарда стримов только на Spotify. На их счету 10 студийных альбомов, некоторые из которых имеют “золотой”, “платиновый” и даже четырежды “платиновый” статус. Восемь их полноформатников попадали в Топ-10 разных стран, а шесть - в Топ-5.
Последний полноформатный альбом SABATON "The War to End All Wars" вышел в 2022 году. Он также стал последней работой SABATON с гитаристом Томми Йоханссоном (Tommy Johansson), который решил посвятить себя собственной группе MAJESTICA. На его место вернутся Тоббе Энглунд (Thobbe Englund), который уже играл в SABATON с 2012 по 2016 годы.
В ноябре 2025 года SABATON отправятся в тур по 20 городам Европы, получивший название "The Legendary Tour". Группа анонсирует его как "колоссальный праздник музыки SABATON, историй, которые они рассказывают, и их невероятной связи с фэнами". В туре будут участвовать The Legendary Orchestra, и ожидаются другие сюрпризы, так что посетителям концертов следует ждать “чего-то беспрецедентного".