Прогрессив-дэт-металлический проект CHANGELING, лидером которого является немецкий гитарист Том “Фаунтинхэд” Гельдшлегер (Tom “Fountainhead” Geldschläger), известный по участию в OBSCURA и концертным выступлениям с BELPHEGOR и DEFEATED SANITY, опубликовал анимационный видеоклип “World? What World?”, доступный для просмотра по этой ссылке. Данный трек взят с дебютного альбома CHANGELING одного с проекта названия, который вышел 25 апреля на лейбле Season of Mist.
Трек “World? What World?”, наводящий мосты между хаотической интенсивностью и театральной грандиозностью, представляет собой один из ключевых моментов в психоделической концепции альбома, когда главный герой вступает в конфронтацию главного героя с затаенными страхами и подсознательными ужасами. Главными движущими силами этого номера являются ураганные барабаны Майка Хеллера (Mike Heller, FEAR FACTORY), громоподобный ансамбль медных духовых инструментов, звучащий, как в операх у Вагнера, и госпел-хор, вызывающий ассоциации с “The Dark Side of the Moon” PINK FLOYD. Как гласит пресс-релиз, “от технической экстремальности трек поднимается еще выше - на трансцендентальные территории”.
Гостевое гитарное соло в “World? What World?” записал легендарный Энди ЛаРок (Andy LaRocque, KING DIAMOND, ex-DEATH), дуэль которого с Фаунтинхэдом представляет собой сплав виртуозного шреда и потусторонней атмосферы. Видеоклип, снятый в технике покадровой анимации, претворяет кошмарные видения из текста песни в жизнь.
Тем временем Голдшлегер опубликовал амбициозную серию книг с нотными записями песен CHANGELING. Она состоит из трех выпусков: “Guitar Transcriptions”, который составил сам Том, “Bass Transcriptions”, подготовленный Арраном МакСпорраном (Arran McSporran), и обширный “Complete Transcriptions”, где представлена каждая нота, сыгранная на альбоме. В “Complete Transaction” представлены партии гитара, басы, барабанов (записанные нотами Фениксом Гайедом (Fenix Gayed)), все оркестровые аранжировки, вокальные партии, тексты песен и подробные комментарии Тома, в которых он делится откровениями о процессе сочинения материала.
Книги с партиями гитар и баса поступили в продажу 25 апреля, одновременно с выходом альбома, а “Complete Transcriptions” последует в июле. Все три выпуска будут доступны как в физическом виде, так и в цифровом (PDF и Guitar Pro). Каждый экземпляр печатного издания дает право на бесплатное скачивание соответствующего цифрового издания. Заказать книги можно по этой ссылке.
Также на этой неделе CHANGELING публикуют полный микс альбома в объемном формате Dolby Atmos. Эта версия предлагает слушателям впечатление полного погружения, помещая их прямо в центр навороченных оркестровых аранжировок, вихреобразных безладовых гитар и психоделических звуковых ландшафтов, подобных которому еще никто не получал. Инженерами микширования выступили сам том и Эрик Хортсманн (Eric Horstmann), ветеран работы с форматом Atmos. Этот микс привносит новые измерения в работу, не вписывающуюся в рамки жанров.
“Готовьтесь заново открыть для себя ‘Changeling’ - не просто альбом, а полностью иммерсивный звуковой мир”, - гласит пресс-релиз.
Версия “Changeling” в формате Dolby Atmos увидит свет 30 мая. Ее трек-лист аналогичен оригиналу и выглядит следующим образом:
1. Introject (1:56)
2. Instant Results (4:33)
3. Falling in Circles (3:47)
4. World? What World? (6:43)
5. Metanoia Interlude (00:57)
6. Changeling (6:57)
7. Abyss (8:06)
8. Cathexis Interlude (1:19)
9. Abdication (9:05)
10. Anathema (16:51)