Вокалист Келли Хансен (Kelly Hansen) объявил о том, что покинет легендарную американскую AOR-группу FOREIGNER по окончании летнего тура 2025 года. Он сделал это объявление в эфире телешоу "The Voice" на канале NBC.
Одновременно Хансен представил Луиса Мальдонадо (Luis Maldonado), который станет его преемником у микрофона. В настоящее время Луис играет в FOREIGNER на гитаре.
“Быть голосом FOREIGNER - честь подобного рода выпадала мне всего несколько раз в жизни, - сказал Хансен. - Но пришло время передать микрофон. Луис обладает голосом, энергетикой и душой для того, чтобы нести эти песни в будущее. Я чрезвычайно горжусь тем, что передаю свои обязанности ему".
Лидер, основатель и гитарист FOREIGNER Мик Джонс (Mick Jones) заявил: "В 1976 году моей целью было собрать состав из самых лучших музыкантов, кого я мог найти. И результаты не заставили себя ждать - все сработало! Тридцать лет спустя Джейсон Бонэм (Jason Bonham) вдохновил меня на то, чтобы начать все заново и создать новых FOREIGNER - и магия по-прежнему была! Мне особенно повезло с выбором ведущего вокалиста.
Келли Хансен - один из лучших фронтменов в нашем бизнесе, и в последние 20 лет он успешно вдыхал новую жизнь в наши песни. Его безграничная энергетика и безупречный талант помогли нам взобраться на гору и дали возможность вокалисту и гитаристу FOREIGNER Луису Мальдонадо привести нас домой.
Я желаю Келли счастья в тех его начинаниях, которые последуют за нашим летним туром, и с нетерпением жду, когда Луис займет новое место. Я сам выбрал Луиса гитаристом, и он уже показал нам, на что он способен как ведущий вокалист, в туре по Южной Америке, который получил невероятные отклики. Вскоре он поведет нас за собой в атаку, которая закончится взятием новых высот".
До присоединения к FOREIGNER Луис был известен по игре на гитаре в TRAIN и по работе с Лайзой Мари Пресли, дочерью знаменитого Элвиса Пресли. В своей новой должности он может предложить FOREIGNER роскошное сочетание сильного голоса, сценической харизмы и музыкальной разноплановости, так что он идеально подходит для следующей главы в истории группы.
"Музыка - часть моей жизни столько, сколько я себя помню, - заявил Мальдонадо. - я готов отдавать должное наследию FOREIGNER и вкладывать свое сердце в каждое выступление".
Хансен присоединился к FOREIGNER в 2005 году и сыграл одну из важнейших ролей в оживлении сценического облика группы. Его мощный голос и притягательная харизма помогли познакомить с FOREIGNER новое поколение фэнов по всему миру.
На ближайших концертах FOREIGNER на сцене будут присутствовать и Хансен, и Мальдонадо. Эта символическая “передача эстафетной палочки” совпадает с крупными вехами в истории группы, в том числе с ее 50-летием, которое будет отмечаться в следующем году.
Джонс - единственный участник оригинального состава FOREIGNER, до сих пор участвующий в группе, однако с 2011 года он страдает от серьезных проблем со здоровьем. В 2012 году он перенес операцию на сердце, а в 2024-м рассказал в соцсетях, что борется с болезнью Паркинсона, которая не позволяет ему участвовать в концертах FOREIGNER с 2022 года.
В марте 2023 года Хансен объяснил в эфире радиостанции “FOX17 Rock & Review”, почему FOREIGNER анонсируют только что начавшийся тур как прощальный: "Я хочу четко дать понять - я испытываю такую благодарность ко всем людям, которые поддерживали нашу группу на протяжении десятилетий и никогда не бросали нас. Я просто в восторге от этого, и я хочу отдать этому должное, не доводя дело до той ситуации, когда я не смогу исполнять эти песни так, как они того требуют. Петь эти песни реально тяжело и год от года становится все тяжелее… Их тяжело петь даже молодому человеку. И мне кажется, что каждый год я должен от чего-то отказываться, чтобы сохранить статус-кво в своих певческих способностях. Я это делаю, у меня все получается, и я доволен, но я не хочу оказаться в ситуации, в которой я видел некоторых других музыкантов - я смотрю их шоу и думаю: 'Какое же разочарование'. Я такого не хочу. У меня нет в этом необходимости. Я не испытываю тяги к свету рампы или к обожанию публики, которая бы заставила меня идти дальше, чем следовало бы. Я хочу, чтобы группа раскланялась на пике формы, чтобы песни были сильными, и чтобы они исполнялись не менее сильно, и чтобы в памяти осталось именно это, а не нечто меньшее".