Немецкие электрокорщики ELECTRIC CALLBOY, ранее называвшиеся ESKIMO CALLBOY, нашли временную замену ушедшему барабанщику Дэвиду Фридриху (David Friedrich). Все намеченные на 2025 год выступления ELECTRIC CALLBOYS состоятся по графику, а в течение лета за ударной установкой в группе будет сидеть Фрэнк Зуммо (Frank Zummo) из канадских звезд поп-панка SUM 41.
Этим летом Зуммо планировал наслаждаться заслуженным отдыхом, поскольку SUM 41 только что доиграли прощальный тур и прекратили существование. Однако эти планы резко изменились, когда ELECTRIC CALLBOY пригласили его вновь разделить с ними фестивальные сцены. Самое главное, дети Фрэнка дали ему свое благословение, так что он снова несется вперед на всех парах.
В конце 2024 года Зуммо уже выручал ELECTRIC CALLBOY на концерте в Австралии, когда Фридрих заболел и не смог выступать.
ELECTRIC CALLBOY объявили об уходе Фридриха в начале мая. "Ребята, у нас кое-что изменится, и сегодня мы хотим поделиться этим с вами, - гласит пост на официальных ресурсах группы в соцсетях. – Проведя с нами много лет, Дэвид решил, что хочет заняться чем-то новым, и с этого момента он пойдет собственным путем.
Разумеется, нам очень грустно от этого, но мы испытываем большое уважение к его решению. У нас за спиной 13 лет с Дэвидом на месте барабанщика, и никто не заберет у нас все чудесные воспоминания о пройденном вместе пути. Этот период всегда будет частью истории ELECTRIC CALLBOY. Так что мы говорим ему спасибо – за его талантливые руки и ноги, за тысячи безумных и эмоциональных моментов на сцене и за кулисами, за кучу ‘хайпа-хайпа’ и за более 10 лет в турах с ELECTRIC CALLBOY”.
В свою очередь, Фридрих опубликовал прочувствованное заявление на собственной страничке в запрещенной соцсети на букву И, в котором выразил глубокую благодарность бывшим коллегам по группе, всем ее техникам и фэнам по всему миру. По его словам, он пока не решил, какими будут его дальнейшие шаги, однако считает принятое решение “правильным и важным”.
Ближайшее выступление ELECTRIC CALLBOY запланировано на 24 мая на фестивале “Slam Dunk” в британском городе Хэтфилде.
В начале этого года ELECTRIC CALLBOY опубликовали новый сингл “Elevator Operator”. Первое живое исполнение этой песни состоялось 1 февраля на фестивале “Escalation” в немецком Оберхаузене. Посмотреть, как это происходило, можно здесь.
“Tekkno”, первый и пока единственный полноформатный альбом ELECTRIC CALLBOY под данным названием, вышел 16 сентября 2022 года на лейбле Century Media и занял 1-е место в национальном немецком хит-параде.