Финская вокалистка Тарья Турунен (Tarja Turunen) выпустит очередной концертный альбом и Blu-ray "Circus Life" 16 мая на лейбле earMUSIC. Составить первое представление о нем можно по видеозаписи трека "Shadow Play", которая опубликована здесь.
Материал релиза был записан в январе 2020 года в Бухаресте (Румыния), где Тарья дала уникальное выступление на круглой сцене в центре зала. Программа выступления включала в себя два часа лучших хитов певицы, среди которых "I Walk Alone", "Until My Last Breath" и "Innocence", а также любимые многими поклонниками "Victim Of Ritual", "Demons In You" и другие песни, демонстрирующие ее творческую эволюцию.
В выступлении участвовали 16 опытных музыкантов, среди которых брат певицы Тони Турунен (Toni Turunen). Для каждой из песен была подготовлена новая аранжировка, так что это шоу подарит уникальные впечатления как для давних фэнов Тарьи, так и для тех, кто услышит ее музыку впервые.
"Circus Life" был записан одним дублем, на 100 процентов вживую. Ничего не перезаписывалось для публикации, и не применялось никаких спецэффектов.
Изначально этот материал издавался в виде бонусов на лимитированных изданиях сборника "Best Of: Living The Dream" (2022) в виде медиакниги и бокс-сета , которые давно распроданы. Теперь он будет доступен как отдельный комплект из двух CD и одного Blu-ray в диджипаке, а также как тройной винил в разворотном конверте, к которому прилагаются буклет винилового размера и Blu-ray в мягкой упаковке.
Трек-лист "Circus Life" выглядит следующим образом:
01. Mystique Voyage
02. 500 Letters
03. Naiad
04. Diva
05. You And I
06. Love To Hate
07. Demons In You
08. Never Enough
09. Falling Awake
10. I Feel Immortal
11. I Walk Alone
12. Victim Of Ritual
13. Innocence
14. Die Alive
15. Tears In Rain
16. Dead Promises
17. Until My Last Breath
18. Shadow Play
Турунен уволили из NIGHTWISH по окончании тура 2005 года. Остальные музыканты вручили ей открытое письмо, которое было одновременно опубликовано на официальном сайте NIGHTWISH. В этом письме ее бывшие коллеги, в частности, написали: "Для тебя, к сожалению, бизнес, деньги и вещи, никак не связанные с эмоциями, стали куда важнее".
Клавишник и основной автор песен NIGHTWISH Туомас Холопайнен (Tuomas Holopainen) позднее назвал решение расстаться с Турунен "самым трудным поступком, который мне когда-либо приходилось совершать". Со своей стороны, Тарья заявила, что то, как ее уволили их группы, доказывает, что ее бывшие коллеги не были ее друзьями. "Возможно, однажды я прощу, но я никогда не забуду", - сказала она.
В 2019 году Тарья опровергла слухи о ее возможном возвращении в NIGHTWISH, появившиеся в интернете после того, как в декабре 2017 года она воссоединилась на сцене с басистом и вокалистом группы, Марко Хиеталой (Marko Hietala) на концерте проекта RASKASTA JOULUA в финском городе Хямеенлинна.
"Я знаю, что многие фэны хотели бы увидеть нечто подобное, но до этого очень далеко, - сказала она журналу Kerrang! – Лично я не вижу каких-то шансов на то, что между мной и ими что-то может быть, честно скажу. Марко пришел в группу чуть позже, он не был там с самого начала. Я с ним всегда была близка. С Туомасом Холопайненом я не виделась уже очень давно… но мы общаемся. Между нами все не так плохо. Прошлое такое, какое оно есть, мы не в силах его изменить. Мы можем изменить только будущее".
Авторизованная биография NIGHTWISH "Once Upon a Nightwish: The Official Biography 1996-2006" вышла на финском языке в 2006 году, а на английском три года спустя.
Впоследствии муж Тарьи Марсело Кабули (Marcelo Cabuli) и его деловые партнеры подали в суд на создателей книги за клевету. Ответчиками по иску были названы издательство Like Kustannus Oy и автор книги Марко “Мапе” Оллила (Marko "Mape" Ollila). Кабули и его бразильские деловые партнеры утверждали, что в книге содержатся ложные обвинения и инсинуации, которые вызвали у них моральные страдания и финансовые проблемы.
В книге утверждается, что именно Кабули виноват в событиях, которые привели к драматическому изгнанию Тарьи из группы в конце 2005 года.
В 2011 году окружной суд Хельсинки отказал в удовлетворении иска Кабули, постановив, что книга, в которой Марсело критикуется всего на нескольких из 380 страниц, не оказала негативного влияния на его работу и репутацию в Южной Америке. Кроме того, суд решил, что Оллила не имел умысла выставить Кабули в негативном свете.