Немецкие фолк-металлисты FEUERSCHWANZ выпустят 12-й студийный альбом “Knightclub” 25 июля на лейбле Napalm. Ну а пока группа, уже несколько раз покорявшая немецкие чарты, участвует в отборочном туре на конкурс “Евровидение” с его заглавной песней. 22 февраля FEUERSCHWANZ с блеском выступили в полуфинале национального тура и прошли в его следующий круг.
FEUERSCHWANZ были выбраны из более 3 тыс. заявок, впечатлив экспертное жюри, в состав которого входит легендарный немецкий телеведущий Штефан Рааб, и захватив внимание более 2 млн. телезрителей, которые смотрели полуфинал. Теперь им предстоит выступление в финале национального тура, который состоится 1 марта в 20:15 по центральному европейскому времени (22:15 по московскому времени) и будет транслироваться в прямом эфире по телеканалу ARD.
Штефан Рааб и жюри отберут из финалистов пятерых самых лучших, а дальше зрителям предстоит решать, кто из них будет представлять Германию на “Евровидении”-2025, которое пройдет 17 февраля в швейцарском Базеле. Голосовать за своего избранника можно будет с помощью телеголосования, онлайн (здесь) или по СМС, причем фэны из-за границы также смогут принять участие в голосовании.
На новом полноформатнике “Knightclub” FEUERSCHWANZ продолжают двигаться по пути, который они проложили с недавними альбомами, в очередной раз укрепляя свой статус самой горячей группы Германии. За последние годы FEUERSCHWANZ претерпели значительную трансформацию, и теперь у них впервые выходит студийный альбом с английским названием и текстами как на английском, так и на немецком языках. На “Knightclub” есть цепляющие хиты, тусовочная атмосфера, гимноподобные припевы и жесткие металлические риффы, и все это приправлено характерным для FEUERSCHWANZ юмором.
Участники FEUERSCHWANZ говорят: “Для нас ‘Knightclub’ – это прямое продолжение предыдущих альбомов, но на новом уровне как в тематическом, так и в музыкальном плане! Ждите чего-то по-настоящему эпического, дикого и попросту безумного! На этом альбоме каждый найдет себе что-нибудь по вкусу – и фанаты масштабных фэнтезийных героических историй, и любители тусоваться на всю катушку, и ценители массивных гитарных риффов и зажигательных народных инструментов. Вступайте в ‘Рыцарский клуб’ и присоединяйтесь к нам на следующем шаге этого путешествия, не имеющего аналогов!”
Заглавный гимн “Knightclub” уже влил свою энергию в миллионы телезрителей во время предварительного раунда “Евровидения”, и с его звуками любое металлическое мероприятие обязательно превратится в колоссальную вечеринку. В альбомной версии вместе с группой эту песню исполняет Даг-Алекс Копплин из хип-хоп-группы SDP. С другой стороны, такие песни, как “Valhalla” и “Avalon”, демонстрируют более серьезную сторону группы. Гостевое участие в записи “Valhalla” приняли Доро Пеш (Doro Pesch) и проект MIRACLE OF SOUND.
Песня “The Tale of Sam the Brave” переносит слушателей в Средиземье, а “Name der Rose” – адаптация еще одного популярного литературного произведения “Имя Розы”. Ранее изданная “Lords Of Fyre” была записана совместно с LORD OF THE LOST и служит предвестником их совместного тура, а кавер-версия “Gangnam Style” звезды кей-попа Сая – еще один хит для вечеринок, который невозможно пропустить.
Продюсером “Knightclub” выступил Симон Михаэль (Simon Michael), барабанщик SUBWAY TO SALLY, а мастеринг сделал Якоб Хансен (Jacob Hansen), прославившийся сотрудничеством с ARCH ENEMY, VOLBEAT, EVERGREY и др. Обложку нарисовал Петер Саллай (Peter Sallai), на счету которого оформление альбомов POWERWOLF, SABATON, SAXON, HAMMERFALL и т.д.
Трек-лист “Knightclut” выглядит следующим образом:
01. Knightclub (при участии Дага из SDP)
02. Tanz Der Teufel
03. Avalon
04. Drunken Dragon
05. Eisenfaust
06. Name Der Rose
07. Valhalla (при участии Доро Пеш и MIRACLE OF SOUND)
08. The Tale Of Sam The Brave
09. Testatment
10. Lords Of Fyre (при участии LORD OF THE LOST)
11. Gangnam Style (PSY cover)
Помимо стандартных изданий на CD в стекле, виниле и в цифровом виде, в продажу поступят различные лимитированные конфигурации, среди которых двойной CD в медиакниге (содержание бонусного диска пока не раскрывается), тройной CD в т.н. “earbook” (третьим диском станет инструментальная версия всего альбома) и подарочный бокс-сет (медиакнига, викинговский нож, коллекционные открытки и флаг).
В 2024 году FEUERSCHWANZ отпраздновали свое 20-летие выпуском первого англоязычного альбома “Warriors”. Он увидел свет 19 апреля на лейбле Napalm. В альбом вошла новая песня "The Unholy Grail", кавер-версия классического номера MIRACLE OF SOUND "Valhalla Calling" из компьютерной игры “Assassin's Creed” и 10 уже раскрученных хитов группы, переведенных на английский. Гостевое участие в записи приняли вокалисты Крис Хармс (Chris Harms, LORD OF THE LOST) и Франческо Кавальери (Francesco Cavalieri, WIND ROSE), участники DOMINUM, ORDEN OGAN и исполнительница на колесной лире Пэтти Гарди (Patty Gurdy).