Культовые норвежские блэк-металлисты GEHENNA воссоединятся в оригинальном составе для выступления на фестивале “Beyond The Gates”, который пройдет в Бергене (Норвегия) с 30 июля по 2 августа. Это будет первый выход данного состава на сцену, поскольку в период его изначального существования группа не играла вживую.
GEHENNA были основаны в 1993 году в Ставангере и приобрели известность благодаря уникальной смеси меланхолии и атмосферного блэка. Они часто работали в более медленных темпах, чем их современники, и одним из их ключевых элементов была мелодика.
Состав, о котором идет речь - Санрабб (Sanrabb, гитара, вокал), Долгар (Dolgar, гитара, вокал), Саркана (Sarcana, клавишные), Дердж Реп (Dirge Rep, барабаны) и Сварталв (Svartalv, бас) - вошел в историю благодаря трем релизам – EP "The First Spell” (1994) и альбомам "Seen through the Veils of Darkness (The Second Spell)" (1995) и "Malice" (1996). Сет, с которым GEHENNA выступят на “Darkness Shall Rise”, будет полностью состоять из песен с этой трилогии.
GEHENNA будут играть на фестивале в его последний день - 2 августа. После них на сцену выйдут TAAKE и ABBATH. На другие дни мероприятия запланированы выступления KING DIAMOND, CANDLEMASS, PARADISE LOST и др.
Последний альбом GEHENNA “Unravel” вышел 11 октября 2013 года на лейбле Indie Recordings. На нем из оригинального состава остались только Долгар и Санрабб.