Видеоклип OBSCURA 'In Solitude' в Сети

Архив новостей

“In Solitude”, новый видеоклип немецких техникал-дэт-металлистов OBSCURA, можно посмотреть здесь. Данный трек взят с их альбома “A Sonication”, который вышел 7 февраля на лейбле Nuclear Blast. Этот полноформатник стал вторым в амбициозной трилогии, над которой группа работает с момента подписания контракта с Nuclear Blast.

Вокалист и гитарист Штеффен Куммерер (Steffen Kummerer) комментирует: “’A Sonication’, наш седьмой полноформатный альбом, увидел свет, и мы чрезвычайно гордимся этой записью и тем, какой она получилась. Общие интровертные, почти меланхолические атмосфера и темп альбома идеально соответствуют основной теме этой второй части нашей трилогии, которую мы начали несколько лет назад, выпустив ‘A Valediction’ (2021). Хрупкость и человеческое тепло, острые грани и динамика встык – все это дало на выходе уникальный альбом, который лучше всего слушать на хорошей аудиосистеме или в высококлассных наушниках. У OBSCURA начинаются неустанные гастроли, которые охватят ближайшие годы. Слушайте альбом, и до встречи на концертной площадке у вас неподалеку“.

Как и “A Valediction”, новый альбом доводился до ума прославленным продюсером Фредриком Нордстремом (Fredrik Nordström) в шведской студии Fredman, где ранее рождались произведения IN FLAMES, BRING ME THE HORIZON, ARCHITECTS и др. Когда инструментальные дорожки были завершены, Куммерер записал вокал и акустическую гитару, используя сделанные на заказ усилители ENGL, а Нордстрем выполнил сведение и мастеринг. В результате получился, как гласит пресс-релиз, “более тяжелый, но более светлый звуковой ландшафт, подчеркивающий приверженность OBSCURA постоянному обновлению и расширению стилистического охвата”.

Тексты песен “A Sonication” имеют несколько уровней и могут интерпретироваться по-разному. Само название (“Соникация”) позаимствовано у процесса использования звуковых волн для возбуждения элементарных частиц, и научные принципы сочетаются в нем с философскими размышлениями. Каждая композиция описывает тот или иной эпизод из жизни Куммерера, что еще больше связывает альбом с “A Valediction” и грядущей третьей частью трилогии. Визуальное воплощение темы альбома выполнил известный художник Элиран Кантор (Eliran Kantor), работавший с TESTAMENT, KREATOR, HATEBREED и др.

В преддверии выхода “A Sonication” экс-участники OBSCURA Кристиан Мюнцнер (Christian Münzner, гитара) и Алекс Вебер (Alex Weber, бас) обвинили Куммерера в том, что тот использовал в новых песнях придуманные ими риффы и ходы, ранее дав им письменное обязательство этого не делать. Вебер опубликовал ролик со сравнением предыдущего сингла OBSCURA Evenfall” с его композицией, которую он отдал своей нынешней группе EXIST, а Мюнцнер даже заявил, что “если Nuclear Blast это выпустят, то они будут ворами”, и пообещал обратиться к юристам.

Однако в недавнем интервью для издания Roadiecrew.com Куммерер заявил, что решит проблему в непубличном пространстве. “Думаю, в этой истории большую роль играет разочарование, - сказал он. – Сейчас имеет место много ненужной публичной клеветы. Вот и все, что я могу сказать. Если у меня с кем-то проблема, я беру телефон и решаю ее с ним напрямую. Я не открываю соцсети и не устраиваю там ‘охоту на ведьм’. Я думаю, у них были немного другие намерения – они не хотели решать ‘проблемы'. Для меня все это очень грустно, потому что я долго работал с этими ребятами, и мы расстались на относительно хорошей ноте. Я послал им весь альбом, готовый продукт, сразу же, как только он был закончен, мне нечего скрывать. А сейчас мне приходится иметь дело с тем, что кое-кто пытается поставить всю кампанию по раскрутке альбома на паузу, и это очень грустно, потому что я ничего не могу с этим поделать. Все уже произошло, у людей уже сформировались мнения, никто больше не хочет слушать другую сторону, им не нужно мое мнение. Я разберусь с этой проблемой, я ее решу, но им это не слишком понравится, вот и все, что я могу сказать. Это грустно, потому что это настолько ненужно… Сейчас если ты поднимаешь такие вопросы в публичном пространстве, тот человек, который это делает, сам выставляет себя в не слишком хорошем свете. Это не особо взрослый подход, и в конечном итоге проигравшими оказываются все стороны. Я не собираюсь высказываться, не будет никакого официального заявления. Я поговорю с людьми напрямую, если проблема действительно имеет место, но пока никто ко мне не обращался, чтобы попытаться ее решить, и это хорошо. Повторюсь, мне кажется, что это связано с большим разочарованием, и я все решу, но на своих условиях, не публично”.

Трек-лист "A Sonication" выглядит следующим образом:

01. Silver Linings
02. Evenfall
03. In Solitude
04. The Prolonging
05. Beyond The Seventh Sun
06. Stardust
07. The Sun Eater
08.
A Sonication

На европейских гастролях OBSCURA, которые стартуют в феврале, на разогреве будут выступать американские прогрессив-дэткорщики RINGS OF SATURN и французские техникал-дэт-металлисты GOROD. Фэнам стоит ждать разнообразную и зажигательную программу от каждой из групп-участниц тура.

Roman P-V - 2025-02-10 12:44:57

eXTReMe Tracker