Последние записи Кита Эмерсона, сделанные с проектом 3.2, увидят свет в августе

Архив новостей

Вокалист, мульти-инструменталист и продюсер Роберт Берри (Robert Berry) выпустит новый альбом “The Rules Have Changed” под вывеской 3.2 на лейбле Frontiers Music Srl 10 августа.

В записи альбома принимал участие клавишник Кит Эмерсон (Keith Emerson), вместе с которым Берри в свое время играл в группе 3. Данный материал – последнее, что успел записать Эмерсон перед своей смертью в марте 2016 года.

Первое представление об альбоме можно составить по треку “Somebodys Watching”, который опубликован для прослушивания здесь. Он также предлагается для скачивания всем, кто оформит предварительный заказ на цифровую версию грядущего диска.

Рабочие отношения между Эмерсоном и Берри начались в 1987 году, когда бывший менеджер YES Брайан Лэйн (Brian Lane) и барабанщик Карл Палмер (Carl Palmer) организовали встречу двух музыкантов. Их план состоял в том, чтобы собрать более мелодичную и песенно-ориентированную по сравнению с EMERSON, LAKE & PALMER группу, которая бы позволила Эмерсону, Берри и Палмеру повторить успех, которым в то время пользовались ASIA и GTR.

Результатом сотрудничества между Эмерсоном, Берри и Палмером стала группа 3, которая выпустила альбом “... To The Power of Three” на лейбле Geffen в 1988 году. Взятый с него сингл “Talkin' 'Bout” достиг 9-й строчки в чартах журнала “Billboard”, и группа провела успешный тур по США.

Видя успех первого релиза, Geffen требовали от группы поскорее вернуться в студию, чтобы начать работу над вторым альбомом, но стратегия лейбла, непоследовательная и ограничивающая музыкантов в движениях, стала доставлять дискомфорт Эмерсону, и группа не смогла развить успех, а вскоре развалилось. На момент роспуска коллектива уже было написано несколько песен для его второго альбома. Часть из них впоследствии была издана на сольном альбоме Роберта Берри “Pilgrimage To A Point”.

В октябре 2015 года между Берри и президентом лейбла Frontiers Серафино Перуджино (Serafino Perugino) начались переговоры о возрождении 3. Ранее Роберт общался на эту тему с Эмерсоном и, получив поддержку лейбла, снова связался с Китом. Тот выразил энтузиазм, и музыканты начали обмениваться идеями, которые и заложили фундамент “The Rules Have Changed”.

После смерти Эмерсона на руках у Берри остались последние музыкальные идеи Кита. Они существовали в форме старых кассет и клавишных партий, написанных в ходе телефонных разговоров между двумя друзьями на тему стиля будущего альбома.

Погоревав несколько месяцев и основательно подумав о том, что делать с этими песнями и музыкальными фрагментами, Роберт решил возобновить работу над материалом и сделать альбом, который станет достойной данью уважения музыкальному наследию Эмерсона и в то же время вдохнет новую энергию и жизнь в стиль, в котором группа 3 начинала работать 30 лет назад.

“Кит и я вместе создали видение того, каким должен быть новый альбом”, - объясняет Берри. - “За 30 лет, прошедших после выхода альбома 3, Кит множество раз либо что-то записывал для меня, либо мы просто разговаривали по телефону. Новый альбом состоит частично из материала, написанного 3 в 1988 году, частично из последних произведений, сочиненных вместе с Китом, и частично из песен, которые я написал сам после смерти Кита“.

Результатом стала перезагрузка проекта 3 и выпуск альбома “The Rules Have Changed”, который во всей красе демонстрирует музыкальные таланты Берри. Этот альбом заслуживает того, чтобы его услышали все поклонники Эмерсона. В нем содержится много музыкальных авантюр, которые будет счастлив услышать каждый фэн прогрессивной музыки.

“Каждую секунду, когда я работал над сочинением, записью и исполнением этих песен, у меня в голове была одна мысль”, - вспоминает Берри. - “Фраза ‘А что бы сделал Кит?’ подстегивала меня, руководила мной, подпитывала мою креативность. Мне было так важно воплотить в жизнь наше видение этого альбома. Мне кажется, Кит работал над ним через меня. Я особенно сильно чувствовал его присутствие, когда я исполнял соло. Песни мы сочинили вместе, но соло были сымпровизированы в процессе записи. Вы услышите его фишки в соло. Их играю я, но в то же время, их играет и он. Я никогда не стал бы говорить, что я хотя бы приблизился к его технике. Но я верю, что его дух можно услышать в звучании и в моей игре. Я так горжусь этим альбомом. Не могу не думать, что и он гордится результатами”.

Трек-лист “The Rules Have Changed” выглядит следующим образом:

1. One by One
2. Powerful Man
3. The Rules Have Changed
4. Our Bond
5. What You’re Dreaming Now
6. Somebody’s Watching
7. This Letter
8. Your Mark on The World

Roman P-V - 2018-05-30 12:41:22

eXTReMe Tracker