Редкие записи покойного вокалиста NAZARETH будут изданы на сборнике 'No Turning Back'

Архив новостей | English version

7 ноября на лейбле ROAR! Rock Of Angels выходит сборник “No Turning Back - In Memory Of Dan McCafferty”, на котором можно будет услышать ряд редких записей покойного вокалиста шотландских хард-рокеров NAZARETH Дэна МакКафферти.

На “No Turning Back” представлено несколько песен, недавно найденных в частных архивах артиста. Ранее не издававшиеся композиции "Occident" и "No Turning Back" были записаны в конце 90-х, когда МакКафферти работал с немецким режиссером, композитором и продюсером Кристофом Буссе (Christoph Busse). Еще один неизданный трек "Children's Eyes" стал плодом сотрудничества с композитором и продюсером Детлефом Видеке (Detlef Wiedeke). Все три песни были специально написаны для Дэна и демонстрируют колоссальный диапазон стилей, подвластных его голосу.

Еще три песни - "Into The Ring", "Starry Eyes" и "Sunny Island" - появились в особенно богатый на события этап карьеры Дэна. Их автором выступил сам МакКафферти, и ранее они издавались на его втором сольном альбоме “Into The Ring” (1987), тираж которого уже давно не допечатывается. Этот альбом был записан между альбомами NAZARETH “Cinema” (1986) и “Snakes'n'Ladders” (1989), которые в свое время были приняты достаточно настороженно, а сейчас считаются классическими. Данные треки показывают, с какой изобретательностью этот выдающийся вокалист работал за пределами своей основной группы.

Наконец, на “No Turning Back - In Memory Of Dan McCafferty” можно найти трек "Going Home" с одноименного альбома 1993 года недолговечного проекта SEASONS, где звучат шотландские и ирландские волынки, скрипки, флейты и перкуссионные инструменты. В основе этой песни лежит "Largo" из 9-й симфонии "Из Нового света" Антонина Дворжака.

В качестве бонусов в сборник включены две кавер-версии эвергринов NAZARETH "Love Hurts" (см. видео здесь) и "Dream On", которые спел грек Панос Калифис (Panos Kalifis), обладатель голоса, очень похожего на МакКафферти. В качестве звукоинженера и инженера сведения над этими треками работал Боб Кационис (Bob Katsionis), известный по сотрудничеству с FIREWIND, KAMELOT и др.

На обложке диска можно увидеть фотографию молодого Дэна, а 12 иллюстраций карандашами и углем в буклете нарисовал уэльский художник Мартин Данн (Martyn Dunn), поставивший перед собой задачу передать впечатления от соответствующих песен и их текстов. Так что, как утверждает лейбл, “No Turning Back - In Memory Of Dan McCafferty” - это настоящее музыкальное и визуальное пиршество для поклонников МакКафферти и NAZARETH.

Трек-лист сборника выглядит следующим образом:

01. Children’s Eyes (ранее не издавалась)
02. Into The Ring
03. Starry Eyes
04. Sunny Island
05. "Occident (ранее не издавалась)
06. No Turning Back (ранее не издавалась)
07. Going Home
08. Love Hurts (исполняет Панос Калифис)
09. Dream On (исполняет Панос Калифис)

МакКафферти (Dan McCafferty) умер 8 ноября 2022 года в возрасте 76 лет. Он пел в NAZARETH почти 50 лет, но был вынужден покинуть группу по состоянию здоровья в 2013 году. В октябре 2019 года вышел его последний сольный альбом "Last Testament".

После ухода МакКафферти NAZARETH продолжили выступать и записываться под руководством басиста Пита Эгнью (Pete Agnew), единственного из ныне оставшихся в живых оригинальных участников группы. МакКафферти поддержал их решение. "Если ты не в состоянии делать свою работу, то и незачем там быть, - сказал он. – NAZARETH слишком велики для этого".

Roman P-V - 2023-11-08 10:35:19

eXTReMe Tracker