Экс-клавишник OPETH выпустит второй сольный альбом в феврале

Архив новостей | English version

Шведский мульти-инструменталист Пер Виберг (Per Wiberg), наиболее известный по участию в качестве клавишника в OPETH, SPIRITUAL BEGGARS и CANDLEMASS, выпустит новый сольный альбом "The Serpent's Here" 9 февраля 2024 года на лейбле Despotz. Заглавный трек с него уже можно послушать по этой ссылке.

Игра Виберга украшает целый ряд классических альбомов вышеупомянутых коллективов (а также записи SWITCHBLADE, KAMCHATKA и др.), выпущенных за последние 30 лет. Однако именно его сольные работы демонстрируют пик творческих способностей музыканта.

В 2019 году Виберг выпустил дебютный сольный альбом “Head Without Eyes” – нордический прог, изобилующий дрожащими гитарными нотами и эмоциональными мелодиями. Альбом обнажил неисследованный звуковой ландшафт и сделал Вибергу серьезное имя в качестве сольного артиста. За ним последовал не менее впечатляющий EP “All Is Well In The Land Of The Living, But For The Rest Of Us… Lights Out” (2021). Расширяя и далее видоизменяя свое видение, Виберг внедрил в устоявшиеся парадигмы прогрессивного рока одухотворенные и зажигательные всплески мрачных тонов.

На “The Serpents Here” Виберг продолжает следовать своим инновационным курсом, представляя шесть затягивающих авторских треков и невероятно мрачную кавер-версию “The Losers” WARRIOR SOUL. Музыкант создает живые звуковые ландшафты, в полной мере используя свое чувство динамики и продуманный лиризм. “Каждая песня трогает душу своей завлекающей утонченностью и саспенсом, не столь далеким от традиций классического кинематографического нуара, - гласит пресс-релиз. - И хотя Виберг очень далек от традиционных музыкальных конструкций, в его работах присутствует неотвратимая мелодика и неотъемлемая хитовость, благодаря которым самые экспериментальные его работы кажутся доступными.

“Я бы сказал, что эта музыка обладает ярко выраженной знакомой идентичностью, - говорит Пер. – Она тяжелая по настрою, но в то же время чуть смелее, быстрее, свободнее и рок-н-ролльнее по сравнению с двумя предыдущими альбомами. В целом, это самые эпические из моих произведений. Материал более четко определен. Я много работал над текстами и вокальными аранжировками”.

На “The Serpent’s Here” вместе с Вибергом играют барабанщик Тод Щеден (Tor Sjödén, VIAGRA BOYS), который присутствовал и на предыдущем EP, и басист Микаэль Туоминен (Mikael Tuominen, KUNGENS MÄN). Базовые дорожки (барабаны, бас, рояль) записывались в студии Gröndahl со звукоинженером Дэвидом Кастильо (David Castillo), а сведение и мастеринг, как и в случае с двумя предыдущими релизами, делал Йонас Кьеллгрен (Jonas Kjellgren) в студии Blacklounge.

Все песни выстроены на основе сырых набросков, которые я показывал Тору и Микаэлю, - рассказывает Виберг о процессе сочинения материала. – Идея заключалась в том, чтобы они могли импровизировать. Все базовые дорожки записывались вживую днем, чтобы придать материалу дополнительную спонтанню энергетику, а затем я накладывал клавишные, гитары и вокал поверх того, что мы записали. В целом, в этот раз больше гитар, а также два баса в большинстве треков”.

Трек-лист “The Serpents Here” выглядит следующим образом:

01. Dead Sky Lullaby
02. The Serpent’s Here
03. Blackguards Stand Silent
04. This House Is Someone Else’s Now
05. He Just Disappeared
06. Follow The Unknown
07. The Losers (WARRIOR SOUL cover)

Roman P-V - 2023-11-05 14:09:57

eXTReMe Tracker