Джимми Пейдж впервые за почти 10 лет вышел на сцену

Архив новостей | English version

Гитарист LED ZEPPELIN Джимми Пейдж (Jimmy Page) без каких-либо предварительных анонсов вышел на сцену на церемонии введения в Зал славы рок-н-ролла 3 ноября, чтобы отдать дань уважения своему "кумиру" – влиятельному американскому гитаристу Линку Рэю.

Сначала 79-летний музыкант появился на экране в записанном видео-обращении, которое демонстрировалось в составе видеоролика с хроникой карьеры Рэя. В этом обращении Пейдж вспоминал, как впервые услышал классический инструментал Линка "Rumble", когда был еще подростком, и задумался: "Что это?” “В то время было много инструменталов, но для 14-летнего пацана, который едва умел играть на гитаре, это было колоссальное впечатление, - вспоминал он. – Там была бодрость, сила, мощь. И еще кое-что бесстрашие. Это было нечто феноменальное. Вся суть понятия крутость’".

Затем Пейдж сам вышел на сцену нью-йоркского зала “Barclays Center” с легендарной двухгрифовой гитарой Gibson и исполнил "Rumble" в знак уважения Рэю, который был введен в Зал славы рок-н-ролла в этом году. Это было первое выступление Джимми за восемь лет.

До этого Пейдж выходил на сцену в ноябре 2015 года со звездным составом музыкантов, среди которых были участники ALICE IN CHAINS, SOUNDGARDEN, CHEAP TRICK и GUNS N' ROSES, на благотворительном концерте в Музее “Experience Music Project” в Сиэтле и исполнил классическую песню LED ZEPPELIN "Rock And Roll".

Вместе с Рэем в Зал славы рок-н-ролла в этом году были введены RAGE AGAINST THE MACHINE, Кейт Буш, Уилли Нельсон, Мисси Эллиотт, Шерил Кроу, Джордж Майкл, Ди-Джей Кул Херк и THE SPINNERS.

В 2014 году Пейдж рассказал в интервью для английского издания “The Week”, что хочет поехать на гастроли, но пока не определился с составом. "Я знаю, что люди хотят слышать, как я играю, - сказал он. – Я тоже хочу слышать, как я играю… Я реально начинаю разминаться и загораться предвкушением создания чего-то нового… Я считаю, что именно так и должно быть. Я хочу удивить людей".

Пейдж общепринято считается одним из величайших и самых влиятельных гитаристов всех времен, а также одним из самых важных продюсеров и авторов песен в истории рока. Он впервые взял в руки гитару в возрасте 12 лет, а как только закончил школу, стал выступать с Нилом Кристианом и THE CRUSADERS. Он оттачивал технику в Лондоне, участвуя в различных записях в качестве сессионного музыканта, и уже к середине 60-х был одним из самых востребованных гитаристов в Великобритании. С 1966 по 1968 годы он был участником THE YARDBIRDS, а в конце 1968-го создал LED ZEPPELIN, одну из самых влиятельных и непреходящих групп мира, диски которой разошлись общим тиражом свыше 300 млн. экземпляров.

Roman P-V - 2023-11-05 17:02:46

eXTReMe Tracker