Премьера документального фильма об AGNOSTIC FRONT состоится на фестивале Doc NYC

Архив новостей

Трейлер "The Godfathers Of Hardcore", нового документального фильма о легендарных нью-йоркских хардкорщиках AGNOSTIC FRONT, можно посмотреть здесь.

Мировая премьера фильма, снятого режиссером Яном МакФарлендом (Ian McFarland), состоится на фестивале “Doc NYC” 11 ноября.

Вокалист Роджер Майрет (Roger Miret) и гитарист Винни Стигма (Vinnie Stigma) – центры притяжения нью-йоркского хардкора, и их группа AGNOSTIC FRONT сыграла ключевую роль в формировании и утверждении культурного кода этого движения, процветающего и по сей день.

Режиссер фильмов и видеоклипов Ян МакФарленд, известный по работе с MESHUGGAH, KILLSWITCH ENGAGE и FEAR FACTORY, рисует откровенный портрет двух лидеров индустрии, которые относятся к числу самых уважаемых людей за всю 35-летнюю историю хардкора. Майрет и Стигма не только вдохновил несколько поколений групп, пошедших по их стопам, они все это время остаются близкими друзьями, с какими бы сложностями ни приходилось сталкиваться их группе.

Хотя AGNOSTIC FRONT являются частью мощной субкультуры, они, пожалуй, никогда не будут рядом с AEROSMITH и THE BEATLES в Зале славы рок-н-ролла. Не было у них и череды “платиновых” альбомов, и головокружительных гонораров, которые обычно достаются группам, ценящим популярность выше искренности. Майрет и Стигма полностью довольны нишей, которую они сами вырубили для себя, и эффектом, который они оказали на весь жанр, проникший в контркультуру и повлиявший на мэйнстрим. Недавняя статья о хардкоре в авторитетном журнале “New Yorker” называлась "United Blood", и это название было позаимствовано у самого первого релиза AGNOSTIC FRONT. Группа продолжает получать престижные места на многотысячных фестивалях по всему миру, а их недавний альбом "The American Dream Died" был встречен такими восторженными отзывами, какие музыканты не слышали уже много лет.

Но еще большей похвалы, чем нынешние достижения AGNOSTIC FRONT', заслуживает их наследие. Движение, первопроходцем которого была группа, оказало глубокий эффект на миллионы поклонников и музыкантов, а также скейтбордистов, байкеров и других личностей, которые отказываются принимать статус-кво. На фоне растущей апатии и самоудовлетворенности, те послания, которые дают AGNOSTIC FRONT, столь же актуальны сегодня, как в 80-х, когда участники группы были бедными, носили обноски и имели множество амбиций, когда им часто приходилось бороться за собственное выживание, равно как и за сохранение их хрупкого, но чрезвычайно влиятельного коллектива.

В 80-х Майрет и Стигма бродили по опасным улицам нью-йоркского Нижнего Ист-Сайда, давая отпор всем, кто вставал у них на пути, и закладывая основы музыки, в которую они верили и готовы были защищать даже ценой своей жизни. В то время они не знали, что группа, которая значила для них больше всего на свете, и культура, носителями которой были бездомные, уличные дети, панки, скинхэды и другие изгои общества, найдет отклик у целого поколения других фэнов и музыкантов, среди которых Кирк Хэммет (Kirk Hammett) из METALLICA, Скотт Ян (Scott Ian) из ANTHRAX и Фил Ансельмо (Phil Anselmo) из PANTERA, а также такие неожиданные личности как скульптор, фотограф и режиссер Мэтью Барни и гуру электронной музыки Моби. 53-летний Майрет, кубинский иммигрант из проблемной семьи, и 61-летний Стигма, нью-йоркский итальянец во втором поколении, встретились на суровых улицах Нью-Йорка в начале 80-х, быстро стали друзьями и образовали удивительную связь. За следующие 30 лет они стали "Крестными отцами нью-йоркского хардкора", создав группу, которая объединила три поколения фэнов перед лицом враждебности, насилия и дискриминации. Став братьями по духу, Роджер и Винни создали нечто, что стало больше их самих – они дали рождение революции.

По ходу дела группа перенесла немало ударов, которые свели в могилу большинство других музыкальных коллективов – перемены в составе, тюремный срок Роджера и последующий за ним распад. Когда в конце 80-х Роджер вышел из нью-йоркской исправительной тюрьмы Уоллкилл, он воссоединился с Винни и продолжил с того места, где они остановились. AGNOSTIC FRONT записываются и гастролируют и по сей день, воплощая собой самую суть хардкора: стойкость, упорство, братство, противостояние угнетению и сила воли, позволяющая идти вперед, несмотря на все препятствия.

Подробнее о фильме можно узнать на сайте godfathersofhardcore.com.

Roman P-V - 2017-11-10 11:47:10

eXTReMe Tracker