Ули Джон Рот создал собственный лейбл Alpha Experium

Архив новостей | English version

Легендарный немецкий гитарист Ули Джон Рот (Uli Jon Roth) открыл собственный лейбл Alpha Experium. Для дистрибуции его релизов 68-летний музыкант подписал контракт с компанией Cargo из Вупперталя (Германия).

Как сообщает издание Musik Woche этим летом или осенью на Alpha Experium выйдут переиздания двух первых альбомов проекта Рота ELECTRIC SUN, который он создал после ухода из SCORPIONS. Альбомы "Earthquake" (1979) и "Fire Wind" (1982) впервые будут доступны на виниле в разворотном конверте. Хагу Шмитц (Hagü Schmitz) оцифровал их материал с оригинальных мастер-пленок в студии Dierks, а ремастеринг сделал звукоинженер Дитер Вегенер (Dieter Wegener), обеспечивший “максимально высокое качество звука". На ближайшие месяцы запланирован еще ряд релизов, но никаких подробностей о них пока не известно.

Наличие собственного лейбла позволяет Ули "реализовывать свои творческие видения и проекты независимо и бескомпромиссно", гласит заявление Cargo.

Ранее в этом месяце было объявлено, что Ули вынужден перенести ранее объявленный тур по Северной Америке в связи с проблемами со здоровьем. Тур должен был начаться 6 сентября в Западном Голливуде, штат Калифорния, и завершиться 1 октября в Нью-Йорке.

Как гласило сообщение на страничках Рота в соцсетях, недавно он перенес “неожиданную, но успешную операцию по удалению почки” и сейчас “может играть, но врачи пока не рекомендуют ему отправляться в полноценный тур. В период выздоровления Ули будет выступать на отдельных концертах в континентальной Европе”.

Рот ушел из SCORPIONS в 1978 году после релиза двойного концертного альбома "Tokyo Tapes", как раз перед тем, как группа приобрела мировую известность.

В последние годы Рот вновь обратился к ранней музыке SCORPIONS, что вылилось в издание двойного CD "Scorpions Revisited" и концертного DVD/Blu-ray "Tokyo Tapes Revisited".

Roman P-V - 2023-07-12 14:55:11

eXTReMe Tracker