Басист Нэйт Наварро пропускает концерты PORCUPINE TREE

Архив новостей | English version

Басист британских прогрессив-рокеров PORCUPINE TREE Нэйт Наварро (Nate Navarro) был вынужден вернуться домой до окончания текущего европейского тура группы, чтобы, как гласит сообщение группы, разруливать "серьезный семейный кризис". Сейчас его партии звучат на концертах в записи.

PORCUPINE TREE сделали по поводу отсутствия Наварро следующее заявление: "Не сомневайтесь – все наши летние шоу состоятся по плану! Благодаря чудесам технологии бас Нэйта будет и дальше звучать на шоу нашей группы, даже если вы его не видите. Мы надеемся, что это не испортит вам удовольствия от восприятия PT вживую”.

Социальные сети сразу же наполнились сообщениями недовольных фэнов, осудивших решение группы. Некоторые даже стали позволять себе нападки в адрес Наварро лично, что возмутило гитариста Рэнди Мак Стайна (Randy McStine). Рэнди написал: "С того момента, как я познакомился с Нэйтом, а это было в апреле 2022 года, я понял, что это один из добрейших людей, с которыми я когда-либо имел удовольствие разговаривать. Никаких намеков на эго. Было очевидно, что это человек, чрезвычайно преданный своему делу и своей семье".

Далее МакСтайн отметил: "А сейчас, к сожалению, появилось слишком много людей, имеющих дерзость ставить под сомнение личные или коллективные решения. Более того, считающих, что это возможность озвучивать эгоистичные, личные недовольства (или невежественные теории заговора) в виде нападок на группу и ее участников. Глупо. Позорно. Я этим не удивлен, поскольку признаки болезни и упадка нашего общества можно наблюдать 24 час в сутки. По сути, я впустую трачу свое время на этот абзац. Однако глубина этого падения в пропасть вызывает у меня беспокойство, особенно когда целью оказываются твои друзья или ты сам".

На недавней пресс-конференции после выступления на французском фестивале “Hellfest” Стивен Уилсон (Steven Wilson, гитара, вокал) и Ричард Барбьери (Richard Barbieri, клавишные) отказались назвать время, когда PORCUPINE TREE будут работать над новым материалом, однако рассказали, что группа готовит концертный альбом.

"Будет глупо говорит, что мы никогда не сделаем еще один альбом, поскольку такие вещи нельзя знать наперед, - заявил Барбьери. – Мы не знаем, что произойдет через два-три года. Однако у нас есть концертный альбом, который выйдет в конце этого года. И он звучит очень хорошо. Так что это весьма интересно".

"Простой ответ – мы не знаем, - добавил Уилсон. – И это отражено в названии альбома, который мы сделали в прошлом году (‘Closure/Continuation’, т.е. ‘Финал/Продолжение’ – прим. пер.). В нем как раз отражена идея о том, что он может быть и финалом, и продолжением. Мы не закрываем для себя ни один из вариантов.

Мы никогда официально не сообщали, что в 2010 году группа распалась, мы просто разошлись по своим делам. Лично я никогда не видел необходимости в драматических жестах типа - 'Все, это конец'.

Так что, думаю, мы оставляем дверь открытой. Мне лично нравится думать, что мы еще будем записываться. Поедем ли мы снова в тур, я не знаю, потому что все мы становимся слишком старыми для этого — по крайней мере, я так себя чувствую".

В ближайших планах у Стивена Уилсона - очередной сольный альбом “The Harmony Codex”, который увидит свет ближе к концу года.

Roman P-V - 2023-06-24 12:28:24

eXTReMe Tracker