Бывшие и нынешние участники OBSCURA и DARK FORTRESS выпускают третий альбом с ALKALOID

Архив новостей | English version

Немецкие прогрессив-дэт-металлисты ALKALOID, в составе которых присутствуют бывшие и нынешние участники OBSCURA, DARK FORTRESS, TRIPTYKON  и других известных коллективов, выпустят третий полноформатный альбом “Numen” 15 сентября на лейбле Season of Mist.

Пресс-релиз лейбла гласит: “ALKALOID - безумные ученые. На каждом альбоме эти экстрим-металлические заговорщики исследуют таинственные феномены как в этом мире, так и за его пределами. Они сочинили песню о том, что лежит под льдами Антарктики, а также продолжают писать сагу о галактической цивилизации, которая восходит до почти божественного уровня доминирования.

Сейчас, по прошествии пяти лет, ALKALOID возвращаются с третьим альбомом, и на нем можно найти идеи из числа самых навороченных, наводящих на размышления и откровенно безумных за всю их карьеру. ‘Numen’ - это 70-минутный монолит, который не просто колонизирует межзвездное пространство при помощи разумных грибов и головоногих. Вместо этого он хватает материю, из которой сделана вселенная, и вяжет ее в узлы, чтобы самому пронзить пространство и время. Баварская группа пускается во всевозможные эксперименты, без труда накручивая на рогатую голову дэт-метала соблазнительные бусы из элементов джаза, фламенко, рока и госпела”.

Видеоклип на свежий сингл ALKALOID "Clusterfuck" можно посмотреть здесь. И пускай у этой песни есть цепляющий припев с чистым вокалом, не меньшую роль в ней играет зажигательное соло, сыгранное пальцевой техникой. 

Музыканты рассказали о сингле следующее: "Это один из наших самых коротких и умеренных треков, что, возможно, покажется вам нехарактерным, когда вы услышите весь альбом. Но ‘Clusterfuck’ все равно охватывает весь классический спектр ALKALOID - грув, хуки, брутальность и сложность. В тексте поднимается вопрос, почему наш вид вообще замахивается на величие, когда мы знаем, что, по всей вероятности, в любом случае проиграем". 

Трек-лист “Numen” выглядит следующим образом:

CD 1
1. Qliphosis (07:48)
2. The Cambrian Explosion (03:58)
3. Clusterfuck (06:00)
4. Shades of Shub-Niggurath (06:11)
5. A Fool's Desire (08:10)
6. The Fungi From Yuggoth (06:06)

CD 2
1. The Black Siren (Instrumental) (1:39)
2. Numen (Dyson VII) (7:03)
3. Recursion (Dyson VIII) (3:29)
4. The Folding (Dyson IX) (6:54)
5. Alpha Aur (13:23)

На своем третьем альбоме Мореан (Morean, ex-DARK FORTESS, вокал, гитара), Ханнес Гроссманн (Hannes Grossmann, TRIPTYKON, ex-OBSCURA, ex-NECROPHAGIST, барабаны), Кристиан Мюнцнер (Christian Münzner, OBSCURA,  PARADOX, NECROPHAGIST, гитара) и Линус Клаузеницер (Linus Klausenitzer, OBSIDIOUS, ex-OBSCURA, ex-NECROPHAGIST, бас) продолжают путешествие, которое они начали предыдущими альбомами “The Malkuth Grimoire” (2015) и “Liquid Anatomy” (2018). В таких треках, как "Clusterfuck”, “The Cambrian Explosion” и “Numen”, ALKALOID излагают сложные космологические идеи и лавкрафтианские темы поверх музыки, которая одновременно доступна и несомненно сложна.

“Мы уже немало повидали на металлическом поприще, - говорит Мореан, выступающий основным автором песен в группе. - Мы и основали эту группу 10 лет назад главным образом потому, что чувствовали, что переросли узкую нишу чистого экстремального металла. Ярлык ‘прог’ удобен для нас, потому что он по определению охватывает более широкий спектр стилей и влияний, которые нам разрешается использовать, чем какой-то один конкретный жанр металла. Это означает, что мы с самого начала можем гарантировать себе, что всегда сможем писать то, что захотим, какими бы безумными ни стали наши идеи. Композиторская работа - это всегда сердце наших песен, и всем нам нравится сложная и виртуозная музыка во всех ее разнообразных проявлениях. Однако всех нас также связывает общая любовь к дэт-металу, и мы хотели сделать так, чтобы никто не подумал, что раз мы используем мелодии, непримоченные гитары и влияния других жанров, мы автоматически приносим в жертву брутальность и беспощадную эстетику экстремального металла”.

Альбом “Numen” сочинялся во время пандемии, но он был запланирован задолго до того, как на человечество обрушилось это наказание. В результате работа над песнями ожидаемо происходила не "в одном помещении", а по интернету, когда каждый из участников уже проработал свои партии изолированно. Затем группу по личным причинам покинул гитарист Дэнни Танкер (Danny Tunker, ex-ABORTED, ex-GOD DETHRONED), и на этом история ALKALOID вполне могла бы завершиться, однако сплоченный коллектив продолжил движение по заданной траектории, чтобы довести “Numen” до завершения.

Название “Numen” (“Высшая сила”) возникло на заре существования ALKALOID. Мореан сразу же влюбился в это слова и понял, что ему должно найтись место в его творческих исканиях. Если “The Malkuth Grimoire” рассказывал о соединении существующих элементов в новые структуры, а “Liquid Anatomy” - о создании новых элементов, то в “Numen” сделана попытка посмотреть на вселенную с точки зрения некоего вымышленного бога, как если бы пространству, в котором все происходит, были даны голос и роль наблюдателя и формирователя всего, что происходит. На этом альбоме мицелий разумных грибов подвергается воздействию лавкрафтианской нечисти вроде Шуб-Нигуррата и Грибов с Юггота, а в новых главах саги “Dyson” стремление достичь божественности интерпретируется буквально - как намерение изменить облик всей галактики путем манипуляций с пространством и временем. Также на сцену возвращаются Головоногие с предыдущих альбомов, изо всех сил стремящиеся избегнуть гибели. Несмотря на всю насыщенность, фактура “Numen” не является непроницаемой. Напротив, с первых тактов вступительного трека "Qliphosis" до финала закрывашки "Alpha Aur” ALKALOID предстают перед слушателями еще более харизматичными, чем когда-либо.

Roman P-V - 2023-06-21 13:21:17

eXTReMe Tracker